1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жара началась: сиеста в Казани!

Дата: . Опубликовано в События

Танцы, пышные наряды, жаркое солнце и испанская речь... В минувшую среду на Кремлевской Набережной прошел «День Испании», который поразил яркостью и экспрессивностью.

«День Испании» начался со вступительного концерта с последующим мастер-классом по танцу фламенко. Ведущая Гульсина Галимуллина учила гостей мероприятия не просто танцевать, но чувствовать ритм, так как это основа музыки: «Если нет музыки – это не так страшно, как если нет ритма», – утверждает танцовщица.

В тот же вечер гости мероприятия имели возможность обучиться основам испанского языка, а также познакомиться с культурными особенностями этой жаркой страны. Например, о таком явлении  как «сиеста», слышали многие, но далеко не все понимают истинного её значения для Испании. Как рассказала ведущая, сиеста для испанцев – это святое. Примерно с 14 до 17 часов дня закрываются почти все заведения: банки, школы, рабочие предприятия, торговые моллы (кроме самых крупных), но открываются рестораны, где испанцы могут провести сиесту в комфорте и удовольствии. В это время все  отдыхают от дел, обедают и спят.

Кстати, об обеде. Речь зашла и об излюбленных в Испании деликатесах: хамон (вяленое свиное мясо), чоризо (копченая колбаса с чесноком), боката (испанский бутерброд, напоминающий гамбургер), туррон (сладости) и тапас (закуски, или «испанский фастфуд»).

Немногие знают, что испанцы совершенно не признают чай. Они пьют исключительно кофе! Кофе в Испании очень вкусный – навряд ли в Казани можно найти подобный. Однако, если испанцу или приезжему захочется чая, можно зайти в местную арабскую чайную, так что не беспокойтесь по этому поводу.

Заочная встреча с Испанией у горожан и туристов получилась приятной. Правда, почему-то обошлось без живой испанской гитары.

Альфинур Сафарова, Маргарита Головатенко

Фото Маргарита Головатенко
смотреть фотоотчет

No images found.