1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Зрители стали свидетелями

Дата: . Опубликовано в События

jxEpA7n0t9sКогда-нибудь слышали о феномене иммерсивности, который формирует целое направление в новом театре? Фишка заключается в том, что у зрителей создается ощущение полного погружения в сюжет.

Все помнят высказывание Уильяма Шекспира «Весь мир театр, а люди в нем актеры». Так вот, в иммерсивном театре нет как такового зала, каждый раз сцена и пространство меняются, поэтому происходит разрушение некого препятствия между актером и зрителем, стираются границы. Именно в таком формате и был поставлен последний показ в этом сезоне документального спектакля «Свидетели», который прошел 20 мая в творческой лаборатории «Угол».

В основе спектакля — реальные документы репрессий конца 30-х годов: списки расстрелянных священнослужителей, письма из лагерей, заявления, доносы, протоколы допросов. Каждый зритель мог озвучивать тексты: дрожащий голос, подступающие слезы способны передать более глубокий эффект, чем игра профессиональных актеров, а все потому, что это живые эмоции заставляют в полной мере прочувствовать всю ту боль. Еще больше усиливает чувства живая музыка.

RwoOFFULujo

Начался спектакль весьма неординарно: зрителей попросили зайти с черного хода в «Угол», в помещении было очень темно и тесно, девушка с красной косынкой, один из организаторов, объяснила правила. Они были весьма просты, их суть состояла в том, чтобы следовать за табличками с надписями, там было всего лишь два слова: "стойте" и "идите", которые подсвечивались фонариками актеров.

LWSbJUiZGL4

В первом зале находился стол с красной скатертью, на стене — портрет Сталина, светил тускло-бардовый цвет; зритель вышел читать обвинительный приговор Павлу Аксенову, отцу знаменитого писателя Василия Аксенова. Потом заглушается свет и снова в руках у актера появляется табличка с надписью: идите. Дальше зрителей ведут к фотографиям детей, каждому ребенку на вид не дашь больше двенадцати лет. Потом из динамика доносится голос, который читает письмо простого школьника Азата своей матери, в каждом слове чувствуется искренность и родственная любовь к человеку, с которым жестоко разлучили обстоятельства. Кто-то из слушателей вытирает слезы.

PZdSCfcZcMY

На одной из точек зрители, озвучивали текст за запертой дверью, имитируя тюремную решетку, на другой – девушка читает документ о монахине, осужденной за антипартийную операцию. На заднем фоне горят свечи, пахнет ладонном, а актер читает молитву для создания еще большего эффекта "перемещения" во времени. И вот самая последняя остановка, девушка не может сдержать всхлип, когда читает последнюю строчку. Почти все зрители не выдерживают, вытирают слезы или же поднимают к верху глаза.

Gji8slVG0Vk

Сухие факты из документов отпечатываются в памяти. Страх сковывает зрителей от осознания, что это не художественный вымысел, не постановка, а  действительно происходившее. После подобных представлений хочется верить в то, что насилие и жестокость останутся только в истории.

Света Ануфриева
фото автора

No images found.