1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Антология казанской поэзии о войне

Дата: . Опубликовано в События

nLVdrjikeQ8

В Казани прошёл поэтический спектакль "Помним и любим", посвященный памяти героев Великой Отечественной войны.

16 мая театр "Диалог", созданный при городском совете ветеранов, представил антологию казанской поэзии о войне. Встреча в доме-музее Василия Аксёнова началась со вступительных слов режиссёра музыкально-поэтического спектакля "Помним и любим" Владимира Нежданова. Он пояснил, что люди, участвующие в постановке, не являются профессиональными актёрами. Однако с первых минут стало понятно, что перед зрителями выступают таланты.

Литературно-музыкальная композиция состояла из песен военных лет на русском и татарском языках, а также произведений и писем Вероники Тушновой, Геннадия Паушкина, Мусы Джалиля, Аделя Кутуя и Кирилла Меновщикова. Их портреты непосредственно участвовали в сценках: актёры со своей речью обращались к ним.0v6Utt6XiJs

Люди, играющие в этом спектакле, будто пропустили всю боль и значимость войны через себя.  На представлении присутствовали иностранные студенты, которые плохо понимают русский язык, но даже на их глазах выражалось искреннее сопереживание героям постановки. Всё выглядело настолько реально, что в конце спектакля равнодушных не осталось — зал аплодировал стоя. В завершение и актёры, и режиссёр постановки, и зрители дружно спели песню Булата Окуджавы "Мы за ценой не постоим".

Мария Безбородова,
Ольга Михеева
Фото: Ольга Левадная

No images found.