1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Алексей Венедиктов: «Мы с Владимиром Владимировичем никуда уходить не собираемся»

Дата: . Опубликовано в События

16 мая в шоуруме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ состоялся мастер-класс главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова на тему «Новые информационные вызовы и угрозы». Начинающие журналисты пытались задавать спикеру каверзные вопросы, и вот - ответы на самые, быть может, интересные из них.


pYQYjgsknvQ - Не секрет, что информационный продукт редакции «Эхо Москвы» иногда называют «разрешенной оппозицией».  Как Вы сами к этому относитесь? - поинтересовалась я у главреда.

- Моя позиция на этот счет такова: это проблемы тех, кто так считает. В нашей стране, к сожалению, большинство медиа – «партийное», поэтому любое другое медиа воспринимается как оппозиционное. Что касается «разрешенности» - так у нас все разрешенное. А как иначе? Разве есть запрещенные СМИ? Так нет же вроде. Мы работаем четко в рамках конституции, закона о СМИ и устава редакции. Мы за собой грехов не чувствуем.

- В книге «Эхо Москвы. Непридуманная история» Вы обсуждали вопрос о том, что будет с радиостанцией, если покинете пост главреда. А что думаете сейчас по этому поводу? - спросила Камилла Нурутдинова, студентка первого курса отделения международной журналистики.

- Если я уйду, то уйду уже точно. Не буду выходить в эфиры на радиостанции, только если из дома комментарии давать. Я не хотел бы создавать конкуренцию новому главреду. Но мы с Владимиром Владимировичем никуда уходить не собираемся! - отрезал журналист, рассмешив аудиторию.


Конечно, были рассмотрены и практические кейсы, связанные с темой мастер-класса, то есть с фейковыми новостями. Оказывается, чаще всего они создаются случайно, но тем не менее каждый журналист или редактор должен нести ответственность перед аудиторией за любое сказанное слово. Поэтому, коллеги, будьте предельно внимательны и не забывайте перепроверять информацию.

Рахматуллина Аделя
группа 13.3-500
фото автора

No images found.