1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Нужно думать о новых навыках уже сегодня, чтобы вас не выгнали с работы через несколько лет»

Дата: . Опубликовано в События

О новых информационных вызовах и угрозах услышали студенты Высшей школы журналистики КФУ на мастер-классе от главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.

OKTVnLdZNtg

В этом материале предлагаем поразмыслить над той частью встречи, которая была посвящена достаточно злободневной проблеме традиционной журналистики.

Нас слышит весь мир, какой сайт?

«Сайт «Эхо Москвы» был первым сайтом традиционного медиа. Конечно, возникли еще и «Lenta.ru», но мы были первыми, которые понимали, что одним традиционным медиа не обойдешься. Я тогда еще не был главным редактором, и мне тогда сказали: "Ты сошел с ума, это твои игрушки. Мы же радио, мы говорим в трубу. Нас слышит весь мир, какой сайт?"» – делится редактор с аудиторией.

Журналист, который пишет статью на сайт – это совсем другая история

«Тогда меня поддержало четверо коллег, и мы создали сайт. И я этим горжусь гораздо больше, чем радио. И мы поняли, что там другие журналисты. Люди потребляют информацию с сайта не так, как они читают газеты, смотрят телевизоры, слушают радио. Мало взять распечатку эфира и повесить на сайт, этого мало – не потребляется, – считает Алексей Венедиктов. – Мы переписываем статью, потому что сайт потребляется по-другому, должны быть другие заголовки, другие абзацы. Там другое потребление, там другие люди. И поэтому мы наняли людей с другими мозгами и умениями. Потому что журналист, который пишет статью в журнале, и журналист, который пишет эту же статью на сайте – это другая история, это другие умения и навыки», – уверяет Алексей Венедиктов, и тут есть над чем задуматься.

Теперь мы им нужны на сайте и в соцсетях

Аудитория традиционных СМИ, не секрет, сокращается стремительно, поэтому перед многими журналистами сейчас стоит вопрос соответсвия новой парадигме развития.

 «На радио мы им не нужны, но зато теперь нужны на сайте и в соцсетях. То есть, нам нужно сделать так, чтобы мы им были нужны полностью там. Чтобы они не уходили на другой продукт. И это есть проблема. Что делать? Нужно думать о новых навыках уже сегодня, чтобы вас не выгнали с работы через несколько лет», - поделился своими мыслями главный редактор.


Также на мастер-классе спикер говорил об информационных угрозах, таких как, например, фейковые новости. В ходе беседы А. Венедиктов поделился историями из своей жизни, что очень оживило и не без того сильный интерес аудитории, дал пару советов начинающим журналистам, ответил на многочисленные вопросы и пожелал успехов будущим профессионалам.

 Наталия Даниленко

 фото Рахматуллина Аделя

No images found.