1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Студенческая весна – апофеоз творческого года студентов»

Дата: . Опубликовано в События

Студвесна - одно из самых ярких и ожидаемых событий в жизни активных, творческих и талантливых студентов, благодаря которому каждый может заявить о себе и попытаться реализовать свой потенциал. 

В ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению предстоящего финала «Студенческой весны РТ – 2017», который прошел 5 мая. Организаторами пресс-конференции выступили Рустам Гарифуллин, заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Элькин Искендеров, Президент РМОО «Лига студентов РТ»,  а также Айрат Фаизов, председатель Комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета.

О проведении фестиваля и о дальнейших возможностях команды из Татарстана в финальном этапе рассказал Рустам Гарифуллин: «Около 3000 самых активных и творческих студентов участвует по шести направлениям в различных номинациях. Очень важно то, что Студенческая весна с этого года пошла по регионам и районам. В региональном этапе участвовали студенты из Казани, Альметьевска и Набережных Челнов. Далее следует республиканский этап, и затем мы готовим команду уже на Всероссийскую Студенческую весну, которая пройдет в Туле с 14 по 20 мая. В прошлом году в Казани была самая массовая студвесна и одна из лучших за всю историю ее проведения. Финал пройдет в Москве в Кремлевском дворце, где, мы надеемся, сможем завоевать призовое место».

Айрат Фаизов, в свою очередь, выделил ВУЗы, которые отличились своей программой на фестивале и смогли по-настоящему удивить жюри (КФУ, РУК, КАИ, КИУ им. В.Г. Тимирясова и КГЭУ); а также отметил, что в фестивале принимали участие и студенты с ограниченными возможностями: «У этих ребят очень хорошее чувство такта. Благодаря хореографу, они делают достаточно интересные номера и украшают собой программу своего ВУЗа».

Элькин Искендеров подчеркнул, что сейчас Студенческой весной живет вся страна, но татарстанцы несут особую ответственность: «Хочу отметить, что Татарстан - один из немногих регионов, где Студенческая весна проводится в таком полномасштабном формате, и она практически один в один совпадает с форматом Российской студвесны. Что касается наших планов: 13 мая мы едем в Тулу как абсолютные действующие чемпионы страны, и  поскольку мы хотим подтвердить свой статус, то на нас лежит двойная ответственность».

Стоит отметить, что мотивацией студентам будет служить поездка на Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017, который будет проходить в Сочи, и Студенческая весна – это один из элементов отбора в эту команду.

Информацию предоставила Ксения Семагина

No images found.