1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

От стадионов — к подиуму

Дата: . Опубликовано в События

nMmh8GIex1MКак Казань на несколько дней "сменила" статус спортивной столицы на модную. 

Три дня модный свет Казани был взбудоражен насыщенной программой прибывшего в город проекта «Volga fashion week». Организаторами главного fashion-события в столице Татарстана стали Анастасия Былинина, Юлиана Благовская и Дмитрий Багзин.

Международная неделя моды «Volga fashion week» была создана ими как площадка для обмена опытом между дизайнерами ПФО и рассчитана на пять лет интенсивной работы. Казань стала вторым городом из пяти, принявшим модный десант фестиваля (первым был Нижний Новгород).

Выбор столицы Татарстана в качестве места для проведения организаторы проекта обосновали тем, что казанские дизайнеры очень активные, хоть и малозаметные. По их словам, здесь есть на кого посмотреть и с кем можно работать в дальнейшем.

- В Казани у нас более обширное мероприятие, более вместительный зал. Мы дополнили показ шоу-программой, пригласили специальных дизайнеров, которые не только создают одежду прет-а-порте, но и могут показать шоу, – признается Анастасия Былинина.

График «Volga fashion week» включил в себя и дискуссионные площадки с участием российских и международных экспертов (круглые столы, мастер-классы), ориентированные в основном на вопросы сочетания моды и традиций. Но главным событием стал модный показ, прошедший в бальном зале «Корстона» 30 апреля. Днем того же дня организаторы VFW подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве с «Belarus Fashion Week», публикации в профессиональных журналах и гранты от компаний, поддерживающих и продвигающих дизайнеров.

Вопреки ожиданиям, свободных мест в зале оказалось достаточно много. То ли модники столицы Татарстана предпочли провести воскресный вечер дома, то ли просто модное событие привлекло к себе недостаточно внимания.

Показ открыл перфоманс художника по костюмам и стилиста Алисы Гагариной, которая одевала Нюшу, Веру Брежневу, Диму Билана. Тема показа звучала так: «Ghosts in the shell» («Призраки в раковине»). Девушки в сочетании белых платьев и золотых перьев с каждым выходом на подиум поражали немногочисленных зрителей. Особенно ярко публика встретила модель, которая несла на себе четыре клетки с живыми голубями.

LYOcyqG2LIMGicSdlFv1NQ

В конкурсной программе участие принимали 18 дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Перми, Астрахани, Ставрополя, Екатеринбурга, Казани и других крупных городов. Приятно удивил тот факт, что модные недели – давно не повод «поиграть» в кутюрье, а реальная площадка для продажи одежды. Почти все стали шить абсолютно «носибельную» одежду, в которой можно ходить и вне подиума без привлечения к себе удивленных взглядов.

ItWMtY3XEe0JmxajutkEqs

Наверное, из-за желания сделать одежду продаваемой большинство коллекций были простыми, понятными, порой вторичными. Чтобы подать свою одежду наиболее эффектным образом, используя элементы шоу, дизайнеры больше поработали над стилизацией своих дефиле.

Например, дизайнер Надежда Логинова из Курска увенчала хорошенькие головы моделей небольшой металлической конструкцией, которая придавала и так футуристичной коллекции объемных серо-черных платьев « FreeForm » еще больше космического шика.

HCpAxCDFqrMq5aSDY47n8k

А вот Йошкар-Олинский дизайнер Катерина Мертвищева выделилась за счет нетипичной презентации своей коллекции «Maritime». Прежде чем совершить свои проходы по подиуму, модели, одетые в платья разных силуэтов с общим цветочным принтом, станцевали совместный танец.

Гран-при «Volga fashion week» получил казанский коллектив дизайнеров JAZZEE, который выступал в номинации «Ethno». Этнические мотивы в сочетании с яркими цветами явились тем самым соединением моды и традиций, осовремениванием национальных мотивов.

9GlTl90DbH4Fws25HJUH8Anp tIrX5Gd4

Среди персональных показов самым необычным оказалась коллекция Юлии Матюхиной «Московская Джульетта». Микс образов героев из произведений У. Шекспира с кружевными воротниками, смелым декорированием и современной уличной моды создает изысканный образ шикарной девчонки.

Но самым впечатляющим в последнем блоке гранд-дефиле оказался выход ульяновского бренда Devon Blake. Под песню Die Antwoord — Enter The Ninja дети «от мала до велика» поразили присутствующих танацами и всевозможными акробатическими трюками.

Неделя моды «Volga fashion week явилась поводом для того, чтобы и открыть новые имена, и посмотреть новую одежду, и определить тенденцию на продвижение национального колорита. Надеемся, что это мероприятия даст выход креативу. Как показывает практика – у регионов большой потенциал.

Следующим городом, куда высадится модный десант, станет Самара. «К вам мы тоже еще вернемся», — пообещала в финале показа организатор Юлиана Благовская.

Алсу САМАТОВА
слушательница Школы молодого журналиста
фото автора

No images found.