1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дайте молодёжи слово – она не устанет говорить

Дата: . Опубликовано в События

F0NJVrtjLuk
В минувшую среду в Штабе прошла по-настоящему оживленная дискуссия «Современной молодёжи политика [не] интересна?» в формате «Живой Баттл».

Главными героями баттла были Дамир Байгильдин – молодой политик, помощник заместителя представителя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку, и известный казанский предприниматель Ильназ Набиуллин. Послушать и высказать своё мнение пришли политики, бизнесмены, общественные деятели и, конечно же, сама молодёжь.

Баттл состоял из трёх раундов, во время которых спикерам давалась минута, чтобы чётко и грамотно донести свою мысль и позицию.

Первый раунд: Интересна ли молодёжи политика?

Раунд начался с видео-опроса, в котором люди всех возрастов высказывали своё мнение относительно политики. Этот раунд был одним из самых долгих и оживлённых: временные рамки стёрлись абсолютно и каждый из спикеров упорно отстаивал свою позицию. Ильназ Набиуллин старался убедить аудиторию в том, что молодёжи, возможно, лучше заниматься другим - например, открыть своё дело; ответом Дамира Байгильдина было жёсткое: «Мы – неотъемлемая часть политики, хотим мы этого или нет: школьники, студенты и те же бизнесмены».

По итогам раунда эксперты сделали вывод, с которым согласилась аудитория. «Политикой интересуются все! Только вот, как мы поняли, каждый по-разному и по разным причинам», – высказала своё мнение Рушания Бильгильдеева, депутат Казгордумы.

Второй раунд: Кто виноват?

Спикерам, экспертам и участникам дискуссии была подана тема для размышления: По каким причинам молодёжь так или иначе относится к политике?

Организаторами был предоставлен график ценностей для молодёжи, в котором политика занимала самую последнюю ступень. Стоит отметить, что представленный график был за 2008 год – особое внимание акцентировалось на этой детали. Изменилось ли что-то за эти девять лет?

Эксперты пришли к единому мнению, что за последнее время в стране и мире произошло множество событий, требующих внимания, и молодёжи это интересно, она хочет что-то понять и изменить. Вся проблема в том, что им не дают этого сделать: молодёжь лишают права голоса, загоняют в рамки.

Возразить этой мысли поспешил Дамир Байгильдин: «Власть всегда готова разговаривать с молодёжью законно. Если вы имеете ввиду митинги 26 марта, то скажу вам, что большинство этих митингов были несанкционированными, а это не законно! Никакого конструктивного разговора бы не получилось».

Также прозвучала мысль, что молодёжь не интересуется политикой потому, что для них делается не многое. Политические партии представляют программы для пенсионеров, работающих граждан, а для молодёжи в основном ничего не предлагается.

«Вы, молодые люди, всегда можете прийти к нам со своими требованиями. Сейчас молодёжь протестует потому, что видит, что происходит со страной, но они не могут грамотно сформулировать свои мысли, они выражают свои чувства. Наша задача эти чувства выстроить в конструктивный диалог между молодёжью и властью», - Артём Прокофьев, депутат Госсовета Республики Татарстан, член Центрального комитета КПРФ.

Третий раунд: Что делать?

В этом раунде аудитории предстояло решить главную задачу – что сделать, чтобы поправить ситуацию, а именно изменить отношение молодёжи к политике? Или же лучше, чтобы молодые люди больше занимались бизнесом.  

Дамир Байгильдин предложил несколько вариантов того, что делать, чтобы политика была интереса молодёжи: давать молодым людям больше возможности высказывать своё мнение; давать возможность участвовать в политических процессах, например, создавать программы или проекты; давать больше мандатов молодым людям на муниципальном уровне, для своеобразной обкатки.

Ильназ Набиуллин же предложил не решать за молодёжь, чем ей лучше интересоваться, а давать выбор: если они хотят в политику – пускай идут и занимаются этим, если не хотят – дайте им возможность заниматься другими делами, не менее полезными.

Аудитории была предоставлена возможность предложить свои идеи того, что делать, чтобы заинтересовать молодёжь политикой: провести уроки политической грамотности; создать общественные объединения; говорить с молодёжью на её языке и внимательно слушать её; сделать так, чтобы политика использовала тренды...

К единому мнению прийти не удалось ни экспертам, ни спикерам, ни аудитории.

Баттл завершился победой Ильназа Набиуллина: его позиция была более уверенной, аргументированной и конкретизированной.

"То, что в этой дискуссии победил бизнесмен ещё не означает, что молодёжи политика не интересна. Одно уже присутствие студентов и школьников на сегодняшнем мероприятии говорит о многом", - поделился своими впечатлениями участник дискуссии Камиль Сайтфуллин.

Карина Хабибрахманова, Ольга Михеева

фото Ольга Михеева

No images found.