1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мне помог мой родной татарский язык!

Дата: . Опубликовано в События

Концерт, завершающий акцию «Мин татарча сойлэшэм» традиционно прошел в день рождения Габдуллы Тукая, 26 апреля, на Баумана у часов. Собралось большое количество ценителей родного татарского языка, а также гости из Башкортостана, активная молодежь из Республики Марий Эл, Саратовской, Ульяновской и Кировской областей.
AF jZIqHLI8

Основные цели акции «Мин татарча сойлэшэм»  (я разговариваю на татарском) - это поддержка реального функционирования татарского языка и расширение границ его использования.

«Мы собрались здесь потому, что татарский – это государственный язык Республики Татарстан - высокое положение, которое он занимал и занимает до сих пор», - с такими словами начал гала-концерт один из его ведущих, председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

На концерте были награждены победители мероприятий, прошедших в рамках акции: фотомарафона «Грамотно по-татарски», квест-игры «Татар-дозор», а также участники конкурса по созданию проекта для символа акции, которым стала трехметровая металлическая буква «Ә». Кстати, в конкурсе принимали участие студенты-четверокурсники КГАСУ.

sxhk9AhMFww

«Мы ассоциируем татарский язык с такими словами, как «эби» (бабушка), «бабай» (дедушка), «тубэтэй», «Тукай», «авыл» (деревня), «чэк-чэк», но все это объединяет одно – прошлое. Однако если мы хотим, чтобы татарский язык продолжал существовать, мы должны связывать его с современностью. Современность же ассоциируется с такими профессиями, как, например, программисты, архитекторы, дизайнеры. Мы должны работать вместе с ними и создавать вместе с ними новые проекты. Так, нами в совместительстве с молодыми архитекторами был создан данный символ акции», - с такими словами ведущие приступили к награждению создателей эскиза буквы «Ә», его автора Аделя Фахрутдинова, а также куратора проекта Гузель Файзрахманову.

pEHr3PK8QwI

Зрителей концерта своими выступлениями порадовали исполнители татарской музыки новой волны. Были исполнены татарские песни в совершенно различных стилях, на первый взгляд, не сочетающихся с текстами всеми известных произведений.

RFkYj40i8kM

Также концерт посетили татарские блогеры, такие как Ильназ Габидуллин с ютюб-канала «Кызык-мызык», «Татар малай» Ринат Галиахметов и «Булат Браво».

«Все спрашивают у меня, как я стал таким популярным, я же всегда отвечаю, что мне помог мой родной татарский язык. Из-за того, что я так люблю и уважаю его, из неприметного мальчика я стал тем, кем вы видите меня сейчас на сцене. Любите, разговаривайте на родном татарском языке и не забывайте его», - напутствовал Ринат Галиахметов.

uKQ9jn7VrvQ

В перерывах между выступлениями ведущие концерта проводили игры и конкурсы со зрителями. Так, например, они вывели на сцену четверых ребят и задали вопрос на выявление знаний татарского языка. Добровольцам нужно было перевести слово с русского на татарский. Участник, сказавший наиболее правильный перевод, получал футболку с логотипом акции «Мин татарча сойлэшэм». Также ведущие сами переводили на татарский язык современные слова, даже такие как «лайк». Предлагаемый ими в шуточном варианте перевод вызывал громкий смех у публики. Зрители охотно предлагали и свои варианты.

CETTmEr0HJk

Концерт длился до позднего вечера, но зрителей все не убавлялось. По словам ведущих, популярность акции с каждым годом растет, этому способствуют и прямые трансляции, проводимые на сайте «Татар-информ».

Айсылу Нургалиева
фото автора

No images found.