1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Музыка – возможно, самый прекрасный из существующих способов передачи информации

Дата: . Опубликовано в События

В минувшую субботу весь мир отмечал Record Store Day – день независимых музыкальных магазинов. По этому поводу в центре современной культуры «Смена» прошел небольшой концерт с участием казанских музыкантов. Нам удалось пообщаться с дуэтом Djinn City, который выделился среди выступающих электронно-фанковым звучанием с элементами олдскульной поп-музыки и даже вкраплениями народных мотивов.


TiWrcfpNWBEЭлектронщик Айдар Хуснутдинов и гитарист Тимур Митронин  рассказали о своем отношении к музыке, о том, как не волноваться перед концертом и где найти город джиннов.


- Как вы пришли к музыке?

А: В детстве я играл на коробках от печенья и всяких других подручных предметах. А в школе впервые попробовал писать музыку в примитивных компьютерных программах, и меня было уже не остановить.

Т: Двое моих одноклассников умели играть песни «Кино», «ДДТ» и «Чайф» на гитаре. В 9-м классе я тоже начал играть, но поначалу зажимать аккорды было сложно, и я стал подбирать соло-партии гитаристов групп Led Zeppelin и Deep Purple — папа их постоянно слушал.

- Кто придумал название вашей группы?

А: Название нашей группы мы взяли из дневников Габдуллы Тукая, недавно переизданных издательством «Смена». В них поэт сравнивает Санкт-Петербург с городом джиннов из персидской легенды.

- Как вы сошлись друг с другом?

Т: Сошелся на почве любви к музыке Pink Floyd, Genesis и Yes — когда-то хотели вместе играть каверы на них. К счастью, до этого не дошло...

А: С Тимом мы познакомились в блинной на улице Баумана. Он во всех подробностях рассказал мне сюжет французского фильма, который посмотрел накануне. Не знаю, как это объяснить, но через час общения с ним я понял, что у меня появился новый друг. Больше такого в моей жизни не повторялось.

- С кем мечтаете выступить на одной сцене?

Т: У меня длинный список: в нём присутствует Стинг, некоторые джазовые музыканты, например, басист Richard Bona.

А: С рок-группой из Северной Кореи.

- Волнуетесь ли вы перед очередным выступлением?

А: Да, я очень волнуюсь перед выступлениями. Я вообще очень нервный человек. Очень рад, что Тим научил меня различным техникам медитации. Мы с ним практикуем это перед концертами. Благодаря этому хоть как-то удается совладать с собой и хотя бы раз на третий попадать по нужным клавишам.

- Как бы вы охарактеризовали стиль Djinn City?

А: Честный поп.

Т: Поп с элементами фолка, джаза, рока, хауса, техно... ничего не забыл?

- Есть ли у вас музыкальное образование?

А: Нет, никакого музыкального образования у меня нет.

Т: Музыкальное образование есть — среднеспециальное. Высшее — в процессе.

- Что вас вдохновляет на творчество?

А: Общение с животными.

Т: Многое вдохновляет, например, выдающиеся произведения искусства, будь то современный фильм или классическая симфония.

- Что для вас значит музыка?

Т: Музыка для меня всё — развлечение, работа, научный феномен.

А: Музыка — это способ передачи информации. Возможно, самый прекрасный из существующих.

Айсылу Нургалиева
Вотчинникова Есения
фото А.Н.

No images found.