1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ограничение здоровья по слуху не помешает быть студентом

Дата: . Опубликовано в События

biOO4vZ2KHwВ КАИ обсудили, каким образом слабослышащим людям получать сегодня достойное образование и устроиться на работу.

15 апреля в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н.Туполева прошла пленарная дискуссия на тему «Трудоустройство лиц с ограничением здоровья по слуху».

Дискуссия проводилась впервые и была нацелена на то, чтобы обсудить актуальные проблемы трудоустройства молодых специалистов с ограничением здоровья по слуху и их обучения в университетах. 10 процентов людей, проживающих в России, имеют какие-либо отклонения по здоровью, но очень маленькое количество ВУЗов реализует образовательные проекты и программы по подготовке специалистов из этого контингента. По словам организаторов мероприятия, эту проблему нужно решать, обучать молодых людей и готовить из них профессионалов.

С приветственной речью выступил директор Казанского учебно-исследовательского и методического центра Кочергин Анатолий Васильевич. Он отметил, что  глухим и слабослышащим людям важно получить качественное образование, чтобы в будущем стабильно зарабатывать на свою жизнь. Для реализации этой цели в КНИТУ-КАИ есть все условия, ведь с 2010 года создан Учебно-исследовательский методический центр по профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Там учащиеся могут получить образование по 5 направлениям: радиотехника, инфокоммуникационные технологии и системы связи, материаловедение и технологии материалов, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, информатика и вычислительная техника. Также предусмотрены реабилитационные курсы, чтобы развивать и обучать студентов жить в обществе.

AvaG2R4OdQo

Также с презентацией социального проекта «inIT» выступил представитель инициативы «Global Shapers Community» Искандер Марданов. Проект «inIT» позволяет людям с ограниченными возможностями получить навыки по программированию и в перспективе работать в должности младшего программиста. Обучение проходит на территории ИТ-парка в течение четырех месяцев. Организаторы уверены, что этот проект поможет многим получить билет в новое будущее.

В мероприятии приняли участие и сами студенты, обучающиеся в КНИТУ-КАИ. Они увлеченно задавали вопросы, рассказывали о проблемах, которые нужно решить, показывали свои таланты. Ими были исполнены жестовые песни, которые пришлись по душе всем присутствующим.

Итоги мероприятия подвел организатор мероприятия Рустам Зиннатуллин - студент КУИМЦ, Мастер Спорта Международного Класса по жиму штанги лежа, участник проекта "Кадровый резерв". Он отметил, что каждый студент имеет уникальные возможности обучаться, заниматься спортом и научной деятельностью.

5c4zJc7MQWY

Конечно же, проблема (в ее широком аспекте) остается актуальной, но хочется верить - ненадолго. Как мы сегодня узнали, люди с ограничением здоровья по слуху имеют возможности получать актуальное бесплатное образование. Будем надеяться, что социальные проекты и учебные программы будут и дальше развиваться.

Инзиля ШАКИРОВА
Фото автора

No images found.