1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ничего не вижу, всё слышу

Дата: . Опубликовано в События

WOIStMuhhbEКак открыть новые горизонты аудиального восприятия? Можно, например, просто закрыть глаза, а лучше - завязать.

15 апреля в Мастерской братьев Васильевых состоялось прослушивание авторской музыки с завязанными глазами, музыкант Булат Давлетов представил публике программу «слепого» концерта

uoiJOlE1SLA

Есть теория: отключив канал зрительного восприятия, звуковое становится ещё выразительнее. Мы решили проверить ее. Программа состояла из трех частей, каждая из которых основывалась на трех процессах: слушать, представлять, чувствовать. На протяжении всего вечера аудитории предстояло внимать речи ведущего Булата Давлетова.

Чтобы подготовить присутствующих, ведущий предложил прослушать четыре композиции в жанре "электронная музыка" в качестве вступительной части. Каждый трек имел характерное название: «Во сне», «Чайка», «Песня китов» и «Снеговик».

BzoCOk3KnNU

Вторая часть ориентировалась на воображение. Ведущий предложил сделать глубокий вдох и представить различные ситуации, в которых слушатели могли побывать словно наяву. Для каждой ситуации имелась своя музыкальная композиция.

Затем - небольшой перерыв, который, как ни странно, прошел в формате «музыкальной паузы». В этот раз слушали живую игру на синтезаторе в исполнении Романа Королева.

RBMaTB tFfg

В третей части программы аудитория осталась наедине с собой и электронной музыкой, чтобы прочувствовать звучание на эмоциональном уровне. В процессе прослушивания такого необычного концерта, мы убедились, что теория, которую проверяли, удивительным образом работает на практике.

Автор: Вотчинникова Есения
Фотограф: Царева Екатерина

No images found.