1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Китай-Япония-Россия-Татарстан на одной музыкальной волне

Дата: . Опубликовано в События

pODlGYvvcts 2В Казанской консерватории состоялся необычный концерт «Mus-tranzit», посвященный 15-летию Центра современной музыки Софии Губайдулиной, в котором соединились произведения известных современных композиторов из разных уголков мира.

Фестиваль-марафон «Звучащий Дом Софии» стартовал 12 апреля: столица Татарстана в очередной раз радушно приняла Московский ансамбль современной музыки. 

«Всегда очень любим посещать Казань. Это стало доброй традицией приезжать к вам, - поприветствовала слушателей арт-директор МАСМ Виктория Коршунова. - Сегодня я также очень рада сообщить, что вместе с нами приехали гости - китайские композиторы Дэцин Вэнь и Чжун Цзуньчен, сочинения которых вы сегодня услышите».

hax7TFsVKDIИван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Владислав Песин (скрипка) и Илья Рубинштейн (виолончель) исполнили такие композиции, как «Расстояние феи» известного японского композитора, живущего в США Тору Такэмиццу, композиции современных китайских композиторов Дэцин Веня («Флейта пастушка») и Чжун Цзуньчена («Фреска Хуашаня»). Также были сыграны сочинения крупнейших композиторов России Софии Губайдулиной («Зигзаги, точки, линии») и Эдисона Денисова («ДСХ»). Порадовали казанскую публику и композицией «Sapientia» молодого татарского композитора Эльмира Низамова.

Композиция Софии Губайдулиной в исполнении МАСМ будто рисовала в воздухе зигзаги, точки и линии, слушатели могли ощущать, как малый зал Казанской консерватории "наполнялся" этими фигурами. А затем под «Флейту пастушка» узнать, как проходил его день с утра до ночи, будто чувствуя каждый его шаг и вдох. Современная музыка, так не похожая на привычную для широкой аудитории классику, очаровала казанскую публику и словно унесла за собой вдоль по горе Хуашань.

В рамках фестиваля, до 1 июня, состоятся творческие встречи с композиторами, художественные выставки и концерты, а также традиционный оpen-air во дворике Центра современной музыки С.Губайдулиной.

Люция Мухамедшина
фото: Мария Светлакова

No images found.