1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Тотальный диктант": многим "коньяк" и "стерлядь" не под силу

Дата: . Опубликовано в События

В минувшие выходные по всей России проходил «Тотальный диктант». Казань не стала исключением: в главном здании КФУ собрались все желающие попробовать свои силы в знании русского языка.

Цель конкурса — обратить внимание участников на проблему неграмотности, повысить языковую культуру граждан.

На диктанте участники пишут заранее подготовленный для мероприятия текст. Для концентрации внимания экзаменуемых он разбит на три части. Большинство участников приходит в подготовленные помещения, хотя и предусмотрена возможность написания теста онлайн на сайте организатора одновременно с началом акции. По всей стране проверочные комиссии оценивают работы, опираясь на заранее установленные общие критерии.

"Самым сложным у нас было такое предложение, в котором одновременно употреблялись два слова — "стерлядь" и "коньяк". Так вот, я думаю, что в слове "коньяк" допускали ошибки, потому что большинство наших участников — это дамы или девушки, которые не так часто употребляют этот напиток. И я хочу сказать, что "коньяк" пишется с мягким, а не с твердым знаком", — комментирует председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарева на конференции, проведенной по итогам конкурса. "Было столько вариантов слова "стерлядь", что трудно было бы все их перечислить", — добавила она.

Образовательная акция проводится ежегодно с 2004 года. За время её проведения из творческой инициативы коллектива гуманитарного факультета НГУ «Тотальный диктант» превратился в масштабное событие, охватившее в этом году 866 городов и 71 страну. Авторами текстов уже стали писатели Борис Стругацкий (2010), Дмитрий Быков (2011), Захар Прилепин (2012), Дина Рубина (2013), Евгений Водолазкин (2015), Андрей Усачёв (2016). В этом году был предложен текст Леонид Юзефовича. Растущая популярность диктанта говорит о повышенной заинтересованности людей в формировании моды на грамотность речи. Поэтому авторы убеждены в том, что положительное влияние «Тотального диктанта» заметно уже сегодня.

Мазитов Алексей

No images found.