1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

О чем поют жемчужные голоса?

Дата: . Опубликовано в События

0oY6Hv6RwBUВ рамках этнокультурной эстафеты, приуроченной III Съезду народов Татарстана, в стенах Дома дружбы народов прошел фестиваль «Жемчужные голоса», в котором приняли участие коллективы Ассамблеи народов Татарстана, а также Многонациональной воскресной школы.

5 апреля на сцене выступили ансамбли индийского танца «Сантош», башкирского танца «Волны Агидели», грузинского танца «Колха», а главным украшением фестиваля стал вокальный ансамбль «Жемчужинки», которому в этом году исполнилось 5 лет.

Уникальный коллектив, собравший юных артистов разных национальностей, исполнил песни на двух государственных языках республики Татарстан: русском и татарском. Кроме этого, участники ансамбля солировали с композициями на родном языке, показав культуру своего народа во всем ее многообразии. Так, зрители услышали песни на грузинском, армянском, чувашском и турецком. На сцене также выступила и руководитель «Жемчужинок», заслуженный работник культуры республики Башкортостан - Фаниля Хабирова:

«Жемчужинки – это драгоценные камни. Вы знаете, их найти нелегко, но все же я их по крупице собрала. Сейчас сложно найти хорошие песни для детских и молодежных коллективов, но, работая вместе, мы создаем свой уникальный репертуар. Мы много работаем и стараемся. И вот мы отмечаем пятилетие!».

95oxefGQfts

На фестивале присутствовали и почетные гости, среди которых заместитель Председателя Совета, руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполнительного комитета г. Казани Ильнур Шакиров, директор Многонациональной воскресной школы Майя Хухунашвили....

«Эти «Жемчужинки» проводят колоссальную работу по объединению всех народов. Вы прекрасно знаете, что в нашей республике проживают 173 национальности, которые должны жить в мире и согласии. Именно этому и учат участники ансамбля на собственном примере!», - считает Николай Владимиров.

«Жемчужинки» напомнили зрителям о том, что в многонациональном государстве важно уважать каждого, поддерживать друг друга и сохранять культурное многообразие.

Люция Мухамедшина
Фотографии: Мария Светлакова

No images found.