1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Торт в музее, или 122-й день рождения

Дата: . Опубликовано в События

Здесь можно пострелять из лука, соприкоснуться с западной и восточной мировой культурой, почувствовать себя режиссером мультфильмов... Крупнейшему музейному фонду России исполняется 122 года!

X8QwtaFCqzwДень рождения – тот праздник, который каждому хочется отметить в кругу родных и близких. Вот и Национальный музей Республики Татарстан собрал сегодня, 5 апреля, гостей совсем неравнодушных. Сотрудниками выставочного центра была организована насыщенная праздничная программа, гвоздем её стал «полет в машине времени», в ходе которого желающие собственными глазами могли увидеть исторические этапы развития региона.

Вниманию широкой публики были представлены многочисленные выставки: «Диковинки естественного мира», «Из истории русского фарфора», «Средневековая история Татарстана», «Побед и славы громкий смех». Одна из посетительниц салона, Аминова Диляра, поделилась впечатлениями о каждой из вышеперечисленных экспозиций: «Порой складывается такое впечатление, будто каждый музей мира похож один на другой, в связи с этим пропадает всякое желание лицезреть стандартные образцы, представленные в разных вариациях. Отрадно, что представленные сегодня коллекции позволяют взглянуть на прошлое наших предков под другим углом обзора. Например, мне впервые удалось вживую увидеть фрагменты уличных фонтанов и банных сосудов, а также ознакомиться с философско-религиозными эпитафиями на западном диалекте татарского языка».

7xTxE 57tcgphMGjX4iRacU33gEcngbG0

Особого внимания заслуживает тематическая экскурсия «Традиции ювелирного искусства татар», сопряженная с мастер-классом по созданию булгарских украшений. Казалось бы, чем привлекательна композиция ювелирных украшений? 7VEHZ8OVFSA«Драгоценный металл – он и в Африке драгоценный» - сказали бы многие мужчины, но, как оказалось, золоту или жемчугу мало иметь высокую цену! «Им нужна правильная огранка, как и бриллианту», - делится татарская мастерица, хранительница древних секретов изготовления украшений из золота. К слову, художественная выразительность ювелирных произведений Булгарии достигалась при помощи умелого сочетания качественной обработки металла и ярких вставок из самоцветов, гравировкой, литьем и добавлением национального орнамента. Так, уникальной техникой по праву считается искусство бугорчатой скани, где орнамент, в основном состоящий из филигранных веточек, возвышается в виде конуса из завитков. Примеры высшего ювелирного искусства мастеров Татарстана были представлены в экспозиции Национального музея – посетитель мог своими глазами ознакомиться со всевозможными украшениями женской одежды, такими как яка чылбыры (воротниковые застежки) и хасита (нагрудная перевязь).

Не были оставлены без внимания люди с ограниченными возможностями: специальная экспозиция «Жилище – дух времен» позволила посетителям соприкоснуться с бытом древних татар при помощи тактильных ощущений. Каждый с детства привык к фразе «Музейные экспонаты руками не трогать», но уже сегодня музеи Татарстана начинают отходить от этой традиции.

Национальный музей РТ подготовился и к большому потоку юных гостей. Дети получили возможность побыть в кресле режиссера и принять участие в создании мультфильма в технике stop-motion (прим. stop-motion – видео, собранное из нескольких кадров). Совместно со взрослыми было подготовлено и представлено публике мультипликационное произведение - «История Бегемотика, который жил в музее», где главный персонаж рассказывает интересные события своей жизни и проводит экскурсию по выставочным залам Национального музея.

C55wvH zwJYИзюминкой торжества стала ролевая игра «Музейный переполох». Участники военно-исторического клуба «Витязь» познакомили гостей не только с видами рыцарских доспехов и элементами обмундирования отечественных войск, но и сопровождали рассказы наглядным представлением – красочными боями немецких и российских сторон. Прекрасной половине, в свою очередь, приглянулась возможность попробовать собственные силы в стрельбе из лука на небольшом расстоянии – девушки  почувствовали себя на месте героя известных баллад – Робин Гуда.

Кульминационным моментом праздника стало торжественное закрытие благотворительной акции «Дни дарений», которая ведет свою работу более 20 лет. В ходе данного мероприятия был проведен «Парад экспонатов», на котором были представлены как самые древние, так и наиболее редкие предметы, подаренные музейному фонду меценатами. Например, при помощи таких экспонатов, как серебряные браслеты с монограммами, альбомы с рисунками военных лет, раритетный телефонный аппарат советского времени, достигается сохранение культурного наследия республики.

122 день рождения Национального музея РТ завершился чаепитием в кругу сотрудников и посетителей, которые после долгого дня обсуждали последние новости и делились впечатлениями о представленных выставочных композициях за чашкой чая и праздничного торта. Неоднократно «постояльцами» музея было подчеркнуто, что они рады видеть подрастающее поколение, которое старается пополнить свой багаж знаний и глубже познать историю родного региона.

Александра Фёдорова
фото автора

No images found.