1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Екатерина Еременко: «У меня никогда не получалось что-то делать для души и что-то для денег»

Дата: . Опубликовано в События

В шоуруме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ прошёл мастер-класс режиссёра, модели, телеведущей и математика Екатерины Еременко.

Гостья рассказала о своем творческом становлении, об истории своих документальных фильмов и показала их фрагменты.

Несколько работ было о выдающихся математиках, таких как Джон Нэш. О чем бы ни заходила речь во время мастер-класса, режиссёр все время возвращалась к одному из своих главных фильмов «Чувственная математика», который, по её словам, оказался малобюджетным «удачным ребёнком».

- Я поставила героев в ситуацию, чтобы им было интересно играть со мной, – рассказала Екатерина о работе над фильмом.

Никто не хотел брать «Чувственную математику» в прокат, ведь, по словам Екатерины, в это время шли «всякие “Чего хотят мужчины?”». После долгих попыток фильм начали показывать в Новосибирске, где прокат продлевали ещё четыре раза. После передачи его в Москву, билеты раскупили в первый день.

Следующим снятым фильмом стала «Буквальная геометрия», во время рассказа о котором автору задали вопрос: какой из фильмов побудил ее заниматься режиссурой? Как оказалось, такого нет. К тому же Екатерина заявила, что не помнит, что ее сподвигло на это дело.

Общаясь со своей аудиторией, она так же коснулась личной жизни, учебы в университете и школе (она сняла фильм «Мой класс»), рассказала немного о своих родителях-учёных. Сама она училась на репортажах, из этого жанра получился ее первый фильм «Русская канарейка», и дала совет по этому поводу: "Если вы хотите снимать кино, я считаю, что очень полезно делать репортажи, но только относиться к этому серьёзно, честно и творчески".


- У вас очень интересная судьба, и вы могли бы снять кино о себе, – прозвучало в конце мастер-класса из зала.

Аделина КАГАРМАНОВА,
слушательница Школы молодого журналиста

No images found.