1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

6 дней в неделю на тренировках

Дата: . Опубликовано в События

Спортивная гимнастика - невероятно красивый спорт, грациозный, пластичный. Однако за зрелищностью скрываются годы изнурительных тренировок. Об этом мне поведали спортсмены, представлявшие Сибирский федеральный округ на чемпионате России по спортивной гимнастике, который проходил с 1 по 5 марта в Казани.

1111222222 233333 2

Никто не расскажет о гимнастике лучше самих спортсменов, не правда ли? Так получилось, что на чемпионате я разговорилась со студентами - участниками соревнований, которые не понаслышке знают, что такое спортивная жизнь.


Когда вы начали заниматься спортивной гимнастикой?
- С самого детства. Впервые пришли в спортивную школу, когда нам было 4-5 лет.

Почему выбор пал именно на этот вид спорта: семейная традиция или же личное желание?
- К нам в детский сад пришли тренеры, которые приглашали детей нашего возраста в секцию по спортивной гимнастике. Некоторым они рекомендовали начать заниматься этим видом спорта, так как видели в ребёнке данные. Так всё и началось.

Когда был ваш первый опыт выступления на чемпионате России?
- Юношам можно выступать на таких чемпионатах с 16 лет, поэтому первый опыт был примерно в это время. Девушкам немного проще, они начинают выступать на соревнованиях российского уровня в 14 лет.

Как часто проходят чемпионаты по спортивной гимнастике федерального уровня у нас в стране?
- Довольно редко. Один раз в год, обычно весной, проходит сам чемпионат, а после - кубок России. Часто проводятся соревнования в пределах округов, но это уже всё равно не тот уровень. Для сравнения, за границей подобные крупномасштабные чемпионаты проводят намного чаще, как у нас хоккей или футбол.

Как думаете, с чем это связано?
- В стране прекратилась популяризация спортивной гимнастики. Районы, отдалённые от центральных, перестали спонсироваться. К примеру, раньше Сибирь получала хорошие спонсорские, потому что в сборной России было как минимум 10 человек-представителей зауральских спортивных школ. Сейчас их число еле-еле достигает четырёх-пяти спортсменов.

Какого состояние этого вида спорта на данный момент?
- Спортивная гимнастика – тяжёлый вид спорта. В детстве многие идут на гимнастику для общего развития, но во время переходного возраста состав значительно редеет. В этот период начинаются сильные мышечные боли, которые связаны с изменениями телосложения. Многие не справляются с психологическими нагрузками перед соревнованиями. Несмотря на то, что родители стали чаще приводить детей в секции, мало кто остаётся продолжать спортивную карьеру, поэтому этот вид спорта постепенно забывается.

Улучшаются ли условия для тренировок?
- Со временем происходят улучшения, хотя, как уже говорили, сибирский округ стали спонсировать намного меньше, чем было раньше, поэтому улучшения происходят намного реже.

Как часто проходят тренировки?
- Смотря какой уровень подготовки у спортсмена. Мы проводим на тренировках 6 дней в неделю. В день можем заниматься 2-3 раза. Такого графика обычно и придерживаются мастера спорта. Когда приезжаем на сборы, то на тренировки уходит больше времени: начинаем с зарядки, после идёт основная часть и индивидуальные доработки. Конечно, бывает и отдых, когда мы ходим в сауну. Так мышцы быстрее восстанавливаются.

А как давно вы получили звание Мастера спорта?
- В 16 лет, когда можно стало выступать на всероссийских соревнованиях. Для этого нужно как минимум 2 раза повторить результат на масштабных чемпионатах.

Вы говорили про спортивные сборы, а как часто вы выезжаете на них?
- Вообще, идеально ездить на сборы 2-3 раза в год, но сейчас даже один раз за счастье. Не хватает времени, не хватает спонсирования, хотя в Сибири есть хорошо оснащённые базы. Сборная России, к примеру, выезжает на сборы чуть ли не каждый месяц. Они бывают там чаще, чем у себя дома.

Бывают ли у вас свободные дни, и если да, то как вы их проводите?
- Тренировки занимают большую часть нашего времени, остальное уходит на учёбу, о ней тоже забывать не нужно. Но иногда хочется отдохнуть морально от всего этого, и тогда мы стараемся проводить время с семьёй, встречаться с друзьями. Но это бывает очень редко.

Придерживаетесь ли вы каких-либо диет?
- Если можно назвать это диетой, то да. Тема питания индивидуальна для каждого и зависит от самого спортсмена. Естественно, мы стараемся не набирать лишний вес. Во-первых, это будет некрасиво смотреться со стороны во время выступления, а во-вторых, гимнасту будет тяжелее переворачивать себя при исполнении элементов.

Влияют ли физические данные на спортивную карьеру?
- Здесь всё зависит только от самого человека. Ни рост, ни вес не могут стать преградой для того, кто действительно хочет заниматься спортивной гимнастикой. Одним из ярких примеров можно считать Светлану Хоркину. Её рост был довольно высок для нашего вида спорта, но несмотря на это она достигла больших результатов и сейчас является примером для многих.

Как вы считаете: спортивная гимнастика – травмоопасный спорт?
- Любой спорт может нести за собой травмы. В нашем главное подходить ко всему постепенно и с умом. Всё сразу получиться не может. Одну из важных ролей играет настрой перед тем, как исполнить элемент. Один неверный толчок или приземление несут за собой травмы. Если дать волю страху, то риск сорваться становится очень высок. Поэтому психологическая подготовка в спортивной гимнастике важна как никогда. А если честно, то нет профессиональных спортсменов без травм.

Вы видите себя дальше в этом спорте?
- Сейчас у нас есть перспективы, есть к чему стремиться, поэтому на данный момент мы продолжаем заниматься. Летом этого года будет проводиться универсиада в Китае, поэтому сейчас нужно приложить все усилия, чтобы попасть туда. К тому же, спорт помогает нам в университете, а это большой плюс.

Мария Светлакова
фото автора

No images found.