1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вторую "вышку" за рубежом?

Дата: . Опубликовано в События

В минувший четверг в залах отеля «Мираж» состоялась ежегодная выставка, посвященная вопросам международного образования. Свои программы представили ведущие учебные заведения со всего мира.

Посетителей выставки ждала встреча с такими учебными организациями, как University of the Arts London (Великобритания), EducationUSA (США), IMI International Management Institute Switzerland (Швейцария), Prague Education Center (Чехия) и многими другими. Ведущие российские высшие учебные заведения также представили международные программы. В их число вошли – Казанский национальный технический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московская школа управления "Сколково" ...

 v185WgTM4oBXsXixpHtfw
KE5dZczEcmgxGL7Xq17 ac


Обо всем в подробностях рассказать невозможно, поэтому для примера мы выбрали презентацию по программе «Как поступить в университет во Франции и найти финансирование», представленной специалистом государственного агентства.

ly8 WQ czecДопустим, вам захочется учиться в высшем учебном заведении Парижа или другого французского города. С чего начать? На самом деле, человеку, владеющему английским или французским не ниже уровне B2 пополнить ряды les étudiants français достаточно просто. Так, процесс поступления происходит буквально в одном месте – интернете: подача документов происходит при помощи онлайн–системы на сайте агентства по продвижению французского высшего образования за рубежом или же в отделе культуры посольства Франции в России, если выбранная абитуриентом организация не поддерживает связь с сервисом в сети. Следующий этап – внесение регистрационного взноса и оплата страхования, что в общей сумме должно уложиться примерно в 400 евро. Поскольку французские университеты и высшие школы заинтересованы в международных студентах, то в большинстве случаев будущие учащиеся в ответ на свою заявку получают положительный ответ. Таким образом, на пути поступления остается последний шаг – оформление студенческой визы, в ходе которого необходимо показать наличие справки о возможности оплаты собственных расходов на период обучения.

Кроме того, в презентации было отмечено следующее: «Ежегодно правительство Франции субсидирует университеты на сумму 10 тысяч евро в расчете на одного студента, в независимости от того иностранец это или житель Франции. Для русского человека образование во Франции можно счесть подарком – оно бесплатно в государственном университете».

Вторая часть презентации была посвящена получению финансирования, что имеет немаловажное значение. Действительно, один из консультантов представительства высшей школы во Франции подтверждает: «Поступить во французский университет или же пройти там стажировку не так сложно, сколько обустройство быта». Плата за проживание является самой затратной составляющей жизни иностранного студента французского ВУЗа. По этой причине руководством большинства университетов выделяется финансирование в виде гранта, если студент их организации не имеет возможности покрытия расходов.


Программа международного образования во Франции является наглядным примером того, что возможностей для получения знаний в незнакомой стране предостаточно. Ведущими выставки неоднократно было подмечено, что учеба за рубежом не так страшна, как кажется, поэтому тот, кто стремится в профессиональный мир интернационального пространства, может попробовать себя в роли иностранного студента, скажем, при получении второго высшего образования.

Узнавала Александра Фёдорова
Фото: Аида Аглуллина

No images found.