1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Чужое среди обыденного

Дата: . Опубликовано в События

ymP DvSPC78 2
Как взглянуть на привычное по-новому и увидеть этот мир глазами другого человека? Это возможно благодаря художникам, конечно.

25 февраля в центре современной культуры «Смена» открылась выставка «Alina» Николая Онищенко. Выставка проходит в рамках художественно-исследовательской резиденции программы «Не-места», и продлится до 16 апреля.


В своем творчестве художник придерживается концептуализма, вдохновение получает от всего, что окружает. К примеру, творческие образы могут появляться после прочтения литературы. В 2011 году Николай Онищенко создал свой первый проект под названием «Производственный роман», посвященный размышлениям об отношениях между людьми, которые рождаются и живут в искусственной среде, соответственно теряют свое главное качество - естественность.

Новый проект получил название «Alina» неспроста. В английском языке созвучное с этим именем слово alien переводится как «чужая». Работы не имеют названий - придется потрудится, чтобы до конца разгадать замысел художника. Создатель этих работ хотел донести до любителей искусства идею о том, как что-то чужое и непривычное может соединиться с существующими реалиями.

На полотнах природа со своими несовершенными линиями находится в контрасте с чем-то вызывающе правильным, с чем-то внеземным. Голубые и зеленые краски живут среди ярко черного цвета. «Чужими» зданиями для Николая Онищенко являются архитектурные работы советского постмодернизма. Именно они оказались "неуместными". Экспозиция в конце зала впервые была представлена публике. Рисунки карандашом дополняли яркие геометрические фигуры, которые значительно выделялись на общем фоне.

xzog IKgCok 2

Правильное настроение создавал музыкальный сет от автора работ, а освещение при входе в зал мигало, стреляя белыми вспышками - эти элементы завершали «чужую» картину и помогали прочувствовать особое настроение.

Татьяна Новикова
фото: Альфинур Сафарова

No images found.