1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вторая жизнь вещей

Дата: . Опубликовано в События

vpaDsVCuw E

Мусор и загрязнение нашей планеты, несомненно, сокращает нашу жизнь и здоровье. Именно поэтому все, кто так же обеспокоен за экологию нашего города,  пришли 20 ноября, на акцию по раздельному сбору и дармарку, которая проходила в рамках «Неделя без мусора».

   У входа стояло два контейнера для пластика и макулатуры. Все желающие могли принести: стекло, бутылки, контейнеры и другие изделия из пластика, бумаги и металла. А для дармарки: одежду, бижутерию,  книги, сумки,  посуду  и все, что уже не нужно и зря лежит дома. На акции было достаточно много людей, вещи разбирались и поступали быстро. Присутствовала дружелюбная обстановка, организаторы общались с участниками акции, рассказывали о своем проекте, раздавали маленькие книжки под названием: «Что делать с мусором в России» и играли в специальную игру, которая посвящена экологии.

  Отметим, что данная акция проходит и отдельно и в Деревне Универсиады. Ей занимаются студенты, они не экологи, но у них есть желание сделать Казань чище и привлечь как можно больше внимание данному проекту. Для этого они проводят разные мероприятия, лекции, кинопоказы, игры, учувствуют  в разных конкурсах, внедряют любовь к экологии в Деревню Универсиады. Так же раньше там стоял пункт для раздельного сбора, но его закрыли. Сейчас же эти студенты всеми силами пытаются вернуть его, что бы всегда все желающие сортировали мусор.

  Акция объединила участников желанием сделать наш город экологичным и чистым, так же она помогла получить бесплатно любую понравившуюся вещь.
Организаторы акции Алина и Зарема:

«Экологичная Казань» - это проект, который мы создали в прошлом году, летом. Начали с субботников с раздельным сбором  и зимой, в декабре провели первую акцию, она оказалась очень востребованной  и люди стали спрашивать, про данное мероприятие и мы поняли, что будем продолжать, и сделали это ежемесячной акцией. Сейчас уже сложно подсчитать, какая это акция по счету. Так же раз в два месяца проходит Фримаркет, это бесплатная ярмарка свободного непрямого обмена ресурсами, туда можно принести разные хорошие и интересные вещи, которые больше не нужны, но могут пригодиться кому-нибудь другому.  Дармарка же от центра экологических инициатив там,  в принципе тот же самый фримаркет, только дармарка это когда участники приносят хорошие и интересные вещи, и забирают себе все, что им понравится. Мы хотим привлечь много людей, которые еще не сортировали мусор, это идея не просто разделять мусор, а в принципе меньше создавать мусора, сделать экологичный образ жизни»

Екатерина Царева    Фото автора

 

 

No images found.