1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Будущее на пороге

Дата: . Опубликовано в События

hdvq78PS8G0

В субботу, 26 ноября, в актовом зале КФУ, на ул. Татарстана 2 проходили интерактивные лекции, посвященные науке. Группа «Думай» в рамках мероприятия поговорила с пришедшими об удивительных технологиях на стыке живой и неживой материй. Перед зрителями выступали три спикера.

Первым был Василий Ключарев, исследователь Психологического факультета Университета Базеля (Швейцария). Его лекция посвятилась последним разработкам в области трансплантологии, процессу развития имплантов, технологии мысленного управления протезами. Мы узнали, что не только человек может овладеть «новой» частью тела- обезьяны с вживленным в мозг интерфейсом управления-, чтобы дотянуться до лакомой пищи вполне способны управлять кибернетической рукой и даже автомобилем! Здесь же были затронуты темы пользы МРТ для людей, погруженных в кому, первых протезов глаза, возможности открытия в будущем искусственной тактильности.

Выступление основателя научно-популярного портала 22century.com, органично продолжило первую лекцию. Сергей Марков рассказал о Законе Мура, о том, почему технический прогресс неминуемо столкнется с трудностями, о развитии нейроморфических процессоров- технологии, действующей по принципу работы человеческого мозга, которая способна произвести революцию, многократно увеличив вычислительные и функциональные способности устройств.

Были затронуты вопросы целесообразности и безопасности создания искусственного интеллекта.

«…На близлежащих планетах человеку не удалось обнаружить живых существ. Кто знает, может, причиной смерти гипотетических цивилизаций стал необузданный технический прогресс...»

Третий спикер, врач и научный журналист Алексей Водолазов рассказал об «органах на чипе», трехмерных структурах, на которых выращиваются ткани, имитирующие функции здорового организма человека. Все дело в том, что тестирование новых лекарственных средств на животных, кроме неэтичности еще и несовершенно, и может не учитывать последствий воздействия на людей. Созданные в лабораторных условиях органические системы способны питаться жидкостью без помощи насоса и ваакума, а их органы выполняют биологические функции.  Есть все основания полагать, что зреет альтернативный метод тестирования препаратов, способный более точно оценивать их вредные эффекты.

На мероприятие пришли заинтересованные тематикой лекций студенты, в основном естественнонаучных направлений, задававшие верные наводящие вопросы спикерам.  В атмосфере науки, вовлеченности в общение незаметно прошли почти 4 часа, наполненных увлекательной информацией.

 

Маклай Алексей фото автора

No images found.