1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» представило фильмы фаворитов

Дата: . Опубликовано в События

18 11

Через диалог культур -
к культуре диалога

В кинотеатре «Мир» 17 ноября состоялся ежегодный показ иранского кинематографа. В рамках кинонедели будут показаны фильмы, ставшие фаворитами и подтвердившие свой статус на других фестивалях.

«Почему иранское кино? Дело в том, что данные показы проводятся при поддержке мусульманского кинофестиваля, и один из иранских полнометражных фильмов победил в номинации «Открытие». Иранское кино самобытно, интересно, оно выражает те темы и традиции, которые интересуют восточную нацию и культуру»,- поделилась Альбина Нафигова, арт-директор казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Зрители «Эха» сегодня увидели документальный фильм о 9 ремесленниках режиссера Ризы Хаери «Вот этими руками», фильм Али Мардуми «Смотритель кладбища» и анимационный фильм Саадата Рахимзаде о повседневной жизни в деревнях Курдистана.

Проект «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» был запущен с 27 октября при поддержке ГБУК РТ «Татаркино». Как и в прежние годы, показы охватят всю республиканскую сеть киноучреждения. Так, картины покажут в 25 районах Татарстана, и увидеть их смогут около 30 тыс. зрителей.

Отметим, в программу фестиваля отбираются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к добру, миру и справедливости вне зависимости от вероисповедания автора.

Ксения Семагина

Источник фото: Справка Google: Поиск по картинке

No images found.