1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поэзия как мистерия

Дата: . Опубликовано в События

2itLUk8LX3kНеобычный литературный кружок собрался в стенах Деревни Универсиады 6 октября.

Организовал кружок доцент кафедры журналистки КФУ и известный казанский поэт Айрат Шамильевич Бик-Булатов. Идея встречи была в том, чтобы объединить людей, которые любят литературу.

Конечно, была затронута тема поэзии. Айрат Шамильевич поделился своим опытом стихосложения, рассказал о структуре стихотворений и о том, что интересно читателю. Людям всегда интересны душевные переживания автора и сильнее трогают те стихи, которые пронизаны чувствами. Ведь каждый хоть когда-нибудь да переживал первую любовь или расставание.

Далее стартовал «Открытый микрофон». Каждый смог прочитать отрывок собственного творчества или произведения тех авторов, которые понравились ему больше всего. Айрат Шамильевич представил отрывки своих поэм и ответил на вопросы слушателей: к примеру, «Что нужно убрать, чтобы это перестало быть стихом?». «Как только начинаешь вдумываться, и предполагать, а без чего не бывает, ты понимаешь, что это слишком сложно, что так не только бывает со стихами, но и с человеком тоже. Я не знаю правильного ответа, но у меня есть свой вариант. Стихов не бывает без ритма, потому что стих - это некое сплетение, звуки. Стихотворение - это все-таки какая-то мистерия», - пояснил Айрат Шамильевич.

«Зачем люди пишут стихи? Ведь надо делать все в рифму, что-то составлять. Причем знаешь, что получается у тебя плохо, но дальше все пишешь и пишешь. Стихи ведь не обязательно должны состоять из слов, они могут состоять из воздуха, всхлипов, из каких-то еще вещей. Всем хочется немного искусства, немного чего-то высокого и всем хочется всегда ощущать, что «я понимаю», «я «втыкаю» в поэзию», - поделился поэт со слушателями.

Айрат Бик-Булатов - это тот человек, которого можно увидеть совершенно в разных качествах и ролях. Он поэт, журналист, автор нескольких документальных телефильмов, кандидат филологических наук и просто хороший человек. С ним приятно и интересно общаться. Благодаря ему можно узнать много нового из самых тайных уголков литературы и журналистки. Этого удивительного писателя трудно не заметить в повседневной жизни, он всегда готов идти на контакт с людьми и выслушает любого человека и научит правильно находить свой путь в поэзии.

Наталия Даниленко

Фото автора

No images found.