1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

И время не ждёт, это ГТО!

Дата: . Опубликовано в События

e7kO6UTrtscПервый межвузовский фестиваль ГТО, проходивший на территории учебно-спортивного комплекса «Буревестник» 1 октября, продолжил спортивный осенний сезон.

Сейчас все чаще слышится аббревиатура ГТО, которая произошла от названия спортивной советской программы. С 2014 года система возобновилась по указу президента России. Студентам-участникам фестиваля предстояло пройти программу физкультурной подготовки комплекса ГТО.

Открыл мероприятие торжественный парад, в котором участвовали спортсмены, представляющие свои университеты. Всего в фестивале приняли участие 13 вузов, среди которых были не только казанские образовательные учреждения, но и представители из Набережных Челнов.

С торжественной речью перед студентами выступил ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Якубов Юсуп Диганшеевич. «Правительство Российской Федерации определило задачи, следуя которым к 2020 году регулярно заниматься физической культурой и спортом должны 80 % студентов. Это, конечно, очень большая и серьезная цифра, к которой мы должны стремиться, поскольку здоровье – одна из важнейших составляющих будущего специалиста. Обучаясь в вузе, мы должны заниматься физкультурой и спортом, ведь это повышает наши конкурентные возможности в будущем при устройстве на работу», - обратился ректор к участникам фестиваля. «Покажите высокий уровень физической подготовленности, как это сделали уже более 600 тысяч человек в нашей стране», - сказал заместитель генерального директора дирекции спортивных и социальных проектов, руководитель департамента внедрения комплекса ГТО Карпов Александр Андреевич, который также пришёл поздравить студентов.

XYHF5DJzYCUОбладатели золотых значков комплекса ГТО продемонстрировали правила прохождения нормативов. Участники 13 команд по очереди проходили испытания: прыжок в длину с места, отжимание для девушек и подтягивание для юношей. Организаторы фестиваля включили еще одну дисциплину, которая не входит в 6 ступень комплекса – бег на 1 км, для общего зачета. По-настоящему осенняя погода не испугала ни участников соревнований, ни зрителей. Поддержать свои команды пришли болельщики со всех университетов.

xqAHzBDmRBUСегодняшний фестиваль – лишь начало долгой соревновательной программы для студентов. Впереди их еще ждет сдача обязательных нормативов и дисциплины по выбору. После проведения всей соревновательной части мы узнаем имя команды-победителя, участники которой будут награждены золотыми значками ГТО.

Мария Светлакова

Фото автора

No images found.