1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Две стороны реалий Интернета

Дата: . Опубликовано в События

Qur INyioggПервая встреча философского студенческого научного кружка «Эйдос» прошла в неформальной обстановке с чаем и различными вкусностями.

29 сентября в КСК КФУ «УНИКС» аспирант кафедры общей философии КФУ Полина Котляр прочитала доклад на тему: «Рефлексия реалий Интернета». Это мероприятие началось с того, что участники озвучивали свои ассоциации к терминам, взятым из виртуального мира. Одни подумали о социальных сетях, другие - о получении новых знаний, а некоторые даже вспомнили прокрастинацию...

Кроме того, гости встречи сравнивали «старые» и «новые» медиа и пришли к выводу, что у всех есть свои преимущества и недостатки. Первые отличаются медленной скоростью передачи новостей, а вторые перегружены информацией и могут нанести психологический вред детям и взрослым (сцены насилия, порнографии и т.д.). Причем из-за переизбытка негативного контента поменялись человеческие взгляды на жизнь. К примеру, известная история с #RipAngel (трое подростков связали лапки щенку по кличке Ангел и несколько раз переехали его на автомобиле – прим. ред.) в социальных сетях до сих пор набирает лайки. Так, люди с каждым годом становятся все циничнее и безразличнее к проблемам окружающего мира. Это одна сторона влияния Интернета на нашу жизнь.

В то же время, благодаря социальным сетям, любой пользователь может создать иллюзию профессионализма: сделать очередной снимок, обработать его различными фильтрами, обрезать и написать хэштеги.

По словам Полины, «Информация – это главная ценность в наступившую эпоху». Однако участники встречи решили, что даже информация не является основной целью. Главное - то, что мы получаем в итоге, обладая новыми знаниями. Также было сказано, что информация не может быть нейтральной. Так и мы, листая новостную ленту в соцсетях, ставим лайки только на понравившихся записях. Все потому, что человек не может воспринимать абсолютно любую информацию. Поэтому интернет-пользователи не всегда попадают под влияние виртуальной реальности: они сами могут выбирать, что им нужно, а что нет.

O SKQNIY2ek«В таком случае Интернет – это хорошо или плохо?», - поинтересовался один из присутствующих. «Я хочу быть подобно открытому финалу в книге, чтобы вы сами могли поразмышлять над этим вопросом», - отметила докладчик.

Ксения Лезина

Фотографии взяты из группы философского кружка "Эйдос" ВКонтакте

No images found.