1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Виртуальная реальность прямо сейчас

Дата: . Опубликовано в События

Тема виртуальной реальности стала, пожалуй, одной из ключевых в этом году. И это не удивительно, ведь лидеры IT-индустрии активно инвестируют в разработки и продукты данного направления.

Миллионы людей смогли опробовать на себе дополненную реальность, но многие не представляют, что данная технология применяется не только в качестве развлечения, но еще в образовательных, туристических и иных целях.

25 июля в РКИ "Штаб" прошел семинар, спикерами которого выступили сотрудники компании по разработке приложений с использованием виртуальной реальности "TechnoAR". Они подробно рассказали о состоянии IT-индустрии сегодня и о прогнозах на распространение новых технологий.


Понятно, что область развлечений занимает большую часть рынка современных компьютерных технологий. Конечно же, это связано с коммерческой составляющей, ведь развлечения - это отдых, а отдых хочется проводить в удовольствии. И люди готовы приобретать современные гаджеты, а таких уже немало: очки дополненной реальности, слайдеры, перчатки с обратной связью и множество другой техники для души и тела. Одна из главных проблем - это сложность инсталяции.

С туристической отраслью все не так однобоко. Почему? Только часть турагентств уверены в том, что виртуальные экскурсии (например, в Гималаи) повысят интерес какой-нибудь любовной парочки действительно там побывать. Это очень хороший маркетинговый ход, как считают сотрудники "TechnoAR", но помимо бизнеса есть еще социальный фактор: некоторые люди не могут физически путешествовать, поэтому такие виртуальные экскурсии позволяют "странствовать по миру" не выходя из комнаты. Это действительно захватывает дух, не правда ли?

Спикеры также рассказали о том, что виртуальная реальность - это актив, способный помочь студентам и школьникам лучше понять концепцию обучения и взаимодействия в аудитории. Например, теперь уроки географии, истории и физики станут привлекать своей интерактивностью. Остается ждать, когда современные технологии станут более эффективными и вседоступными, только в этом случае наша жизнь действительно изменится; а к чему все это приведет, можно только гадать.

Шушунов Алексей

No images found.