1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Искусство в стиле Zen

Дата: . Опубликовано в События

ngo vHH19BwИюльское утро. Парк Горького. Люди с карандашами в руках. Медитативная музыка... Это не просто тусовка художников, а мастер-класс для тех, кто интересуется искусством в стиле Zen.

Aalq ymMNxI

Занятие проходило в это воскресенье под руководством Амалии Петровой – выпускницы школы искусств, преподавателя ИЗО в школе. На нём изучалась техника Зентангл -  искусство расслабления, своего рода рисование-медитация.

drued4G3cTM

Началось занятие с того, что всем раздали тренировочные блокнотики и специальные картонки для рисования. Взмах за взмахом карандаша преподавателя, и все пришедшие на мастер-класс, повторяя основы узоров, освоили некоторые азы этой техники. Я не умею рисовать, но техника Зентангла оказалась простой для усвоения. Нарисовав контур, ты заполняешь его узорами так, как ты ощущаешь. В процессе забываешь о том, что тебя окружает. Может, этому способствует кропотливость работы, а может - спокойная музыка, которую преподаватель поставила для создания настроения. Узоры складываются в единое целое и образуют свой смысл, свой силуэт.

SnKagcnODTE

Как только участник заканчивал, его работа оценивалась учителем. Каждый рисунок заслужил похвалы, даже мой:

v4zDyJ02nEQ

После мастер-класса мы пообщались с участниками. Вот что сказала художник Гульнара Галиуллина:

- Я пришла сюда в первый раз, не зная, что это такое. Вообще, мне нравится рисовать портреты, и делать это акварелью. А вот это направление я пробую первый раз. Мне интересно, очень благодарна.

s4yY6AcZPac

Преподаватель Амалия с удовольствием ответила на мои вопросы и рассказала о своих идеях:

- Конечно, цель - идти дальше. Для начала, мне бы хотелось просто собрать круг единомышленников, потому что я, в принципе, всё время учусь. И с детьми, и со взрослыми. Мне интересен сам процесс. Я увлекающийся человек, до этого много чем занималась – делала из лент цветы, заколки, броши, банты. Пишу картины маслом, где-то акварелью, пастелью, а также создавала рисунки с помощью линеров. Идей для мастер-классов - полно! Думаю, что занимаясь искусством люди должны отдыхать, расслабляться и получать удовольствие. Потому что я сама так научилась и нашла окошко для себя, где можно отдохнуть.

Бахтигареева Анастасия
3 курс, гр. 13.3-300
Фотограф: Сысоева Алина

No images found.