1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мистическая прогулка по Казани

Дата: . Опубликовано в События

C StpgzqWZgНеобычная "мистическая" экскурсия минувшим вечером собрала около 60 человек возле дворца Земледельцев. Именно здесь началась пешеходная прогулка.

Экскурсовод Елена рассказала о необычных фактах, городских легендах, достопримечательностях города, старинных зданиях. За время "путешествия" казанцы и гости столицы прошли приблизительно 3 км.

Елена живет в Воронеже, в Казань приехала (вы удивитесь) как турист: "Я в Казани уже во второй раз и нахожусь здесь четвертый день. У меня такое хобби, я люблю путешествовать и находить необычные места, удивительные истории и легенды. Я проводила экскурсии в Калуге, Пензе, Тамбове, Самаре и в Воронеже", - делится экскурсовод.

Для примера, вот некоторые интересные моменты экскурсии, которую, на наш взгляд, уж точно не стоит принимать близко к сердцу:


Первым объектом на пути стал Казанский Богородицкий монастырь. Раньше на этом месте была расположена Табачная фабрика. Здание было закрыто после революции, однако по легенде в нем остались 400 человек: они не захотели уходить, а потом внезапно исчезли. Говорят, людей расстреляли в подвале. Спустя время нашли большое количество костей... С тех пор, по слухам, ночные сторожи здания слышат звуки шагов, видят едва различимые фигуры.


Таинственный дом семьи Каменевых хранит в себе много загадок или просто оброс суевериями? По рассказу, здесь был замечен очень агрессивный полтергейст, оставляющий на теле своих жертв синяки. Также есть история о добром призраке, предупредившем некогда хозяйку дома о грабителях. Ходят легенды и о комнате, в которой исполняются желания, стоит только загадать. Но мы не стали испытывать судьбу.


RzOfwWl Ew0

Недалеко от Чернояровского пассажа стоял маленький дом, в котором жила семейная пара. Однажды дом сгорел, и с тех пор на этом месте происходят частые пожары, как говорят, по вине полтергейста. По словам Елены, нынешний владелец здания на этом месте верит в легенду, и он намерен вернуть дому прежний облик. А также сохранить одну из комнат "специально для призрака".


Прогулка завершилась у дома купца Кекина, в котором, согласно городским легендам, обитает "неприличный призрак" со спущенными кальсонами. Есть даже целых две версии появления "эксгибициониста поневоле",  но мы, пожалуй, остановимся. Скажем только, что экскурсия получилась действительно необычная, местами забавная, местами даже жутковатая, и в целом - эмоциональная.

Регина Ахмадуллина
фото автора

No images found.