1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В стих нужно влюбиться...

Дата: . Опубликовано в События

Xjid20MBd9A17 июля на пирсе Кремлевской набережной прошел литературный вечер, который был посвящен творчеству великих поэтов — А. С. Пушкина и Г. Тукая.

Под изящным тентом была организована сцена. Литературный салон начался с рассуждений о том, способна ли поэзия изменить мир к лучшему.

OEyS6rng6Us

На сцену был приглашен Роман Ерыгин - Народный артист РТ, ведущий актер Казанского государственного театра юного зрителя. Он рассказал о месте пушкинского творчества в его жизни и признался, что любимыми героями для него являются Швабрин и Пугачёв — персонажи произведения «Капитанская дочка», а одним из любимых стихотворений актер назвал «Из Пендемонти». Напоследок Роман Ерыгин прочитал стихи Пушкина.

IbLOMuRzmZo2HmHyRjltGs

После этого на сцене появился артист театра им. Г. Камала Ришат Ахмадуллин. Он вдохновенно исполнил стихотворения Габдуллы Тукая.

NKlkan4xxOE

Образовательную часть вечера провели художественные руководители камерного театра «Акт» Ангелина Мигранова и Родион Сабиров. Они так же поделились воспоминаниями о своём знакомстве с творчеством Пушкина. Встреча была преобразована в формат конференции: каждый гость мероприятия мог задать свой вопрос. Ангелина Мигранова и Родион Сабиров отметили, что важно выбирать стих сердцем, в него «нужно влюбиться», как в человека.

wsbV4qSg9k4

Завершила вечер музыкально-поэтическая композиция «Сказки Тукая». Артисты зачитали отрывки из автобиографии великого татарского поэта, а так же исполнили несколько знаменитых сказок писателя.

wpH9jtQD2UE

Литературно-музыкальные салоны теперь будут проходить каждое воскресенье на пирсе Кремлевской набережной. Тема следующего вечера пока неизвестна. Ясно одно: встреча точно будет атмосферной.

Валерия Нефёдова
фото автора

No images found.