1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кто проживает твою жизнь?

Дата: . Опубликовано в События

13 июля в резиденции креативных индустрий "ШТАБ" прошла первая в Казани встреча "Школы Великих Книг". Для обсуждения были выбраны работы Эрика Берна.

"Школа Великих Книг" была создана в 2012 году в Москве. На данный момент в столице около ста групп по 5-10 человек. Каждую неделю "ученики" встречаются и обсуждают литературу, обмениваются впечатлениями от прочитанного. В основном это книги современных авторов.

В Казани встреча прошла впервые, и выбор пал на книги Эрика Берна: "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".

- Сразу бьет не в бровь, а в глаз, о самой сути взаимоотношений между людьми, - объяснил причину выбора книг спикер Артём Зиновьев.


Слушатели узнали, что именно по Берну входит в список обязательных потребностей человека:
- жажда ощущения (пресловутое ощущение жизни);
- жажда признания (уходящие корнями в детство необходимость в похвале);
- жажда организованности (желание структурировать свою жизнь).

Пересказывая Берна, спикер упомянул о том, что все желания человека прямо связаны с желаниями (чаще всего не реализованными) его родителей. С ними связана и постоянная потребность в "поглаживании", похвале. Таким образом получается, что человек может прожить жизнь, не поняв, чего он сам от неё хотел.

zxGV82QdRJQБерн, о котором шла речь на протяжении вечера, отмечает необходимость контактировать с внешним миром, что выражается в постоянном планировании выйти "в свет". Автор весьма спорно говорит о том, что человек не может долго оставаться один, подкрепляя этот тезис тем, что младенцы от долгого отсутствия общения деградируют, как дети, воспитанные животными.

Получается, что без общения человек деградирует, но целительный с одной стороны контакт приводит к губительному отсутствию собственных мыслей. Что же может помочь? Должно быть, самосознание, которое не только помогает нам самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, но и понимать очевидные и общеизвестные психологические тезисы.

Алсу Гарипова
фото автора

No images found.