1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Индийские мотивы на татарский лад

Дата: . Опубликовано в События

Последние несколько дней в старом Дворце спорта не протолкнуться. Люди заходят в «Спорт-сарае» грустными, а выходят веселыми и пахнущими карри. Причина веселости нетривиальна, причина аромата карри тривиальна: 17 мая открылась выставка-ярмарка «Товары из Индии». Несмотря на рабочие будни, на ярмарке чрезвычайно много посетителей. «Все как в Индии», — шутит охранник на входе.

 Зайдя в ледовый дворец, сложно не найти импровизированный индийский павильон – ароматы индийских благовоний будто указывают дорогу к ярмарке. Внутри начинает рябить в глазах от невероятного количества товаров самых разных цветов и оттенков. За прилавками в основном стоят не индусы, а студенты из Казани. «Многих приглашали от университетов, ну а я просто нашла объявление в интернете», — рассказала нам Анна, стоящая за одним из лотков, – «Требовалось только знание английского».

На выставке многолюдно. В основном женщины, толпящиеся у палаток с бижутерией и платками. Особенно выделяется большой прилавок, за которым индус рекламирует «чудо-ножи» и «чудо-терки» для овощей: «Это — картошка! Это — морковка! Это — яблочко!», — кричит он с мягким акцентом, с методичностью робота нарезая продукты.

Одним из самых говорливых продавцов оказывается Джавет Хан, торгующий платками и украшениями. В Казань он приезжает уже в четвертый раз и заработок, как он утверждает, является для него отнюдь не единственной целью поездки. Знакомить россиян с родной культурой – это тоже очень важно. «Сегодня вот выступала девочка с индийским танцем, под нашу музыку, в нашем традиционном костюме. Иногда мы привозим с собой музыкантов, которые играют здесь на барабанах», — говорит Джавет, периодически оглядывая зал и свой прилавок, — «Я очень радуюсь, что здесь играет индийская музыка, люди находятся в окружении вещей из этой страны и таким образом получает определенную информацию об индийском мире».

По мнению индийского торговца, популярность подобных ярмарок в первую очередь заключается в их качестве: «Индия славится своими вещами, сделанными вручную, а везде в мире на продажу выставляют товар, изготовленный с помощью техники. И люди ценят работу каждого автора того или иного товара. Индийская культура очень богата, поэтому здесь можно найти что-то, чего нет у других стран».

Сосед Джавета по имени Аджит торгует бижутерией. Он менее словоохотлив, но своим мнением все-таки делится. Хмурый бенгалец считает, что россиян, в особенности женщин среднего возраста, привлекает индийская культура «Я сам видел российский канал, где постоянно показывают индийские сериалы. Я знаю, что несколько лет назад наши фильмы были практическими первыми кинолентами, которые посмотрела советская молодежь», — на этом моменте Аджит разводит руками в стороны, — «Поэтому людей привлекает это место. Они хотят увидеть, прикоснуться, приобрести себе то, что, когда-то могли видеть только на экранах телевизора».

Атмосфера ярмарки действительно словно переносит тебя на индийский рынок, однако, звучащие рядом вопросы о цене чаще на татарском, чем на русском языке, перебивают индийскую музыку павильона, как бы напоминая: ты все еще в Казани.

Алина Хабибуллина, гр. 13.3-511
Фото: Александр Левин

No images found.