1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тимур Сулейманов: «Сәләт – это магнит»

Дата: . Опубликовано в События

fdYMtQD6PkA10 июля состоялось торжественное открытие V Международного молодежного образовательного форума «Сәләт». Территория Билярского музея-заповедника стала центром творческо-интелектуальной жизни талантливой молодежи.

HPb9mFpg4cU

Более 5000 тысяч одаренных участников на протяжении пяти дней (с 9 по 14 июля) погрузятся в атмосферу особой учебы, где нет долгих уроков и неинтересных тем. Здесь все иначе: учителя – ведущие отраслевые специалисты, с которыми можно и нужно обсуждать самые актуальные вопросы и предлагать неординарные варианты решения. Темы на выбор из 5 крупных блоков – «IT», «Личная эффективность», «Управление карьерой и успехом», «Сделай сам» и «Эко-Татарстан».

qx3Rc 9eq2Yu2nK5 e 34g

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин принял участие в открытие, оценил работу форума и поздравил всех с общим праздником: "Создать проект «Сәләт» – собрать со всего мира самых продвинутых, креативных, знающих татарский язык детей практически за 20 лет реализовать удалось. Здесь очень много детей, они как одна семья, живут, занимаются проблемами, которые беспокоят наше будущее общество. Я считаю это нашим большим наследием и богатством! С праздником!".


Основополагающая тема этого года  - «От экологии души к экологии природы»

LqEdTFGcvGM

В беседе с журналистами исполнительный директор ТРМОФ «Сәләт» Тимур Сулейманов подчеркнул значимость выбранной темы: "Есть большое количество вопросов, которое требует внимания не просто отдельных министерств и ведомств, а требует консолидированного участие в решении. И тема экологии – тема №1 не только в Татарстане и России, но и во всем мире. Мы убеждены - никакими отдельными мероприятиями, проектами, конкурсами невозможно изменить экологическую ситуацию. Но мы можем начать формировать новую молодежь с новыми взглядами и с новым отношением к природе. Поэтому называя наш форум «Зелёным» мы даём фактический старт этому".

JWJEgTxcUO4

Для большего эффекта на всей территории расположены тематические инсталляции. Например, недалеко от входа установлена внушительных размеров банка – это контейнер для раздельного сбора мусора. Далее виднеется ветряк экодома – здесь можно зарядить телефон «натуральной» энергией, которая вырабатывается от солнца и ветра. Случай непогоды предусмотрен – здесь же расположены велосипеды, можно сесть и выработать энергию самому. Участникам такая идея пришлась по душе и они наперегонки, сменяя друг друга, с удовольствием крутят педали.

ByCpOUOGuZE

«На обычных станциях выделяется огромное количество вредных веществ для природы, а я, вырабатывая «зеленую» энергию своим трудом, поддерживаю её и защищаю. Мне нравится, что мы все дружно вырабатываем электричество и вносим вклад в сохранение нашей экологии», - считает сәлкеш (ребёнок-участник – прим. авт.) Алмаз Хасанов.


CZXEXVA9noQ

Участники совместно с Русским географическим обществом примут участие в исследовании водных просторов р.Малый Черемшан, поучаствуют в обсуждении возможных механизмов развития территории Билярского музея-заповедника и узнают много нового об экологии и бережном отношении к окружающей среде в специально оборудованном шатре.

«Я считаю успехом, что форум проходит под эгидой «Эко-Татарстан». Ведь тема экологии очень важна, особенно в наши дни. Формируя любовь к природе в раннем возрасте – мы можем быть уверены в чистоте и порядке в будущем», - подчеркнул сәлкеш Булат Хаертдинов.

tXY9T3c7TAI

Одна из важных составляющих – физическое развитие молодёжи, поэтому теме спорта уделяется должное количество внимания. Построены новые площадки для активных игр, проводятся различные квесты, где участникам необходимо бегать - территория большая, а времени мало, ежедневно проводятся утренние зарядки, где в качестве тренеров - видные деятели спорта. Например, на днях утреннюю гимнастику провёл Ирек Зиннуров – призёр Олимпийских игр по водному поло, а сегодня (11 июля) – обладатель Кубка мира по Кудо Юрий Панов.

Для тех, кто уже вышел из возраста сәлкешей, но всем сердцем любит Сәләт, впервые организован Деловой форум ветеранов Сәләт. А для самых маленьких традиционно работает детский сад «Бәләкәч» - самому юному малышу всего четыре месяца.

5iG5nh5ZMok

В шатрах работают интерактивные зоны. Например, в одном можно поухаживать за цветком своего алана (лагерь-поляна – прим. авт.), а в следующем расположен «Кабинет Габдуллы Тукая» - здесь, по словам организатора, будет квест.

PUFciU9krp8

В ходе образовательной программы почетными гостями юбилейного образовательного форума станут: министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, заместитель премьер-министра – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, магистр телевизионной игры «Что?Где?Когда» Ровшан Аскеров, известные деятели науки и искусств, выдающиеся общественные деятели. Ожидается, что главным гостем традиционно станет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 tFEuF934ug

Сәләт – это долгожданное событие для каждого, кто уже хоть раз попадал в этот мир и еще более желаемое для того, кто только мечтает оказаться здесь. По словам самих участников, все становятся одной семьей, большой, пятитысячной семьей. Айдаманы (вожатые – прим. авт.) на восемнадцать дней заменяют родителей, а сәлкеши их любят всем сердцем и безоговорочно слушаются.

InHk jZNxcY

«Сэлэт сегодня – это кульминация нашей работы за год. Это не отдельные мероприятия, это не отдельный форум, который мы просто готовим, собираем ребят, проводим определенные мероприятия и разъезжаемся. Получается, это то событие, которое ждут целый год», - резюмировал Тимур Сулейманов.

QNTplCr0haw

"В этом году я впервые поехала в сәләт: после восторженных рассказов сестры появилось желание попасть в этот мир и самой увидеть его изнутри. Для того, чтобы пройти отбор необходимо хорошее портфолио, поэтому я активно участвовала в различных конкурсах и олимпиадах целый год, и получала дипломы. Ни капли не жалею, мне здесь очень нравится и даже дождливая погода не способна испортить впечатление от лагеря", - поделилась Альбина Сысоева.

6 I5C9LLaDA

"Я участвую в форуме уже третий раз, и каждым годом мне нравится все больше, здесь непередаваемая атмосфера и много хороших людей. Нравится то, что каждый день новые спикеры и интересные мастер-классы, а еще в этом году построили новые баскетбольные и волейбольные поля, а значит играть нам будет удобнее. Нет никакого языкового барьера, за это время мой татарский язык значительно улучшился", - рассказал Георгий Голубев.

EyteQ7 z3Cg

Булат Хаертдинов в сәләте с 2014 года, но уже успел проникнуться в атмосферу лагеря. "Один мой друг сказал: «Побывав здесь однажды – останешься с ним на всю жизнь», и ведь правда, здесь атмосфера совершенно иная, люди другие и отличаются особой искренностью. Я думаю, очень мало мест, где можно просто подойти к любому человеку, завязать разговор, и лишь в середине диалога спросить имя, а здесь таких пять тысяч! Именно они и создают антураж семьи и праздника", - подчеркнул он.

BLBlt3uELcU

Алина Сысоева
Фото автора

No images found.