1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наука в летнюю ночь

Дата: . Опубликовано в События

FbqyjNwgBYI

Этим летом в Казани реализуется новый научно-популярный проект "PRO Наука в КФУ". У жителей столицы РТ появилась возможность получить актуальные знания в доступной и интересной форме.

Теперь познакомиться с открытиями университета сможет любой желающий. 28 июня прошло первое мероприятие данного цикла, которое было посвящено гуманитарным наукам, через неделю состоялся лекторий естественнонаучного направления, а 20 июля "PRO Наука" представит лекции по фундаментальной медицине, биологии и экологии - "Операция "Ночь".

На мероприятиях этого цикла можно не только прослушать лекции, но также увидеть завораживающие эксперименты, посетить лаборатории и музеи, пообщаться с учеными и задать им интересующие вопросы.


Мы решили рассказать Вам подробнее о втором по счету мероприятии, которое прошло 6 июля на площадке перед Институтом физики КФУ.

«Ночной резонанс» (так "окрестили" событие) был разделен на 5 секций: интерактив, физика, математика и IT, химия и геология. Интерактив, который продолжался с 18:00 до 22:00, порадовал всех пришедших необычными устройствами и забавными квестами. Так, можно было увидеть роботов, сконструированных студентами Института физики. Были среди них и составленные из лего. Недалеко от роботов с помощью обычного планшета и четырехгранной стеклянной посуды было создано 3D-изображение. Птичка порхала, рыбка плавала на дне посуды – потрясающее зрелище! За соседним столиком рассказывали об удивительных свойствах минералов, разложенных перед посетителями. Также им было предложено отгадать, как каждый из них называется. Чуть дальше группа молодых людей раздавала желающим гелиевые шарики и предлагала оценить изменение голоса под действием газа.

wh9U2JsylrU

На улице выступала группа OSKAR с7с5, исполняя песни на татарском языке в весьма неожиданном рок-звучании. Солист, бархатным голосом вытягивая слова, придавал резкой музыке нежность. Также на улице можно было пройти квест «Физика вокруг нас», поучаствовать в конкурсе «Соберись в маршрут» и насладиться большой химической вечеринкой, в которой можно было понаблюдать за извержением вулкана и гейзера, зажиганием спиртовки без спички. Здесь же была получена химическая радуга и сделан яркий химический фонтан.


N m16FG88Hck oxeRFRLsE

В одной из аудиторий начали проводить эксперименты. От школьных фокусов с натиранием стеклянной палочки до воссоздания опытов Николы Тесла. Очень увлекательной зрителям показалась манипуляция с жидким азотом, когда он в результате взаимодействия с водой в виде очень плотного пара распространился по всему столу. Зрелище действительно захватывающее. Взрыв же от соединения положительных зарядов в одной точке заставил некоторых даже закричать от неожиданности. Наиболее красивыми получились эксперименты со светом. Было показано, каким образом меняется цвет предметов под действием тех или иных светов. В конце прозвучал совет девушкам: «Милые дамы, собираясь на вечеринку, если хотите быть в центре внимания, выбирайте светлые наряды, которые под действием освещения клуба превратятся в красный. Если же вы изначально будете в рубиновом, то создастся видимость, будто вы в черном. Ваши прежде алые губы станут угольными. Кто среди такого веселья посмотрит на гота?».

Увлеченные экспериментами поклонники науки остались и на лекции. Однако тут уже интерес их поубавился, ведь информация, как бы ни старались докладчики, была все же не для «любителей». Тематика выступлений была весьма обширна: в части физики рассматривались вопросы революции магнитной записи и хранения информации, астрономические наблюдения КФУ, создание новых антибиотиков. В секции математики это были – тайнопись XXI века, машинное сознание, древние шифрования и современная криптография. Лекторий "химия" включал в себя такие темы, как металлы в живых организмах, опасность химии в еде и история супрамолекулярной химии. Метеориты, образование драгоценных металлов, климат прошлого и современные геофизические технологии были подробно рассмотрены в лекция о геологии.

Чествование естественных наук прошло с большим успехом. Людей собралось очень много. Большинство из них были абитуриентами, которые только-только ищут свою стезю среди разнообразия предлагаемых возможностей. Окунуться в мир науки пришли и дети, и давно уже окончившие университет выпускники. Ведь науке все возрасты покорны.

Альбина Закирова
фото автора

No images found.