1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Вкусные выходные" в Казани

Дата: . Опубликовано в События

HPn8DWwKGmgВчера состоялось открытие второго гастрономического фестиваля "Вкусная Казань", который продлится до 10 июля.

Мероприятие проходит при поддержке Мэрии Казани и Комитета содействия развитию туризма города, Госкомитета РТ по туризму, Правительства РТ, Ассоциации Рестораторов и Отельеров Казани и Республики Татарстан и Ассоциации Кулинаров РТ.

В этом году представлены различные рестораны на любой вкус, детская площадка, шатер, где будут проходить кулинарные мастер-классы от именитых поваров. На другой площадке выступают ансамбли, певцы и танцоры: группа Зу-Ляй-Ля, Радиф Кашапов, Эльвира Хайруллина, Ансамбль танца "Казань", Мубай и другие.

VuWJCdll JA8ZKekCg zrk
zkOMYVgUoMs7mOKSnJg a0

Гастрономический фестиваль посетили Лодвигова Евгения Анатольевна - заместитель Главы муниципального образования г. Казани, Саетова Лиана Марселевна - заместитель председателя государственного комитета РТ по туризму, Усманов Марат Закариевич - префект территории "Старый город".

"В этом году гастрономический фестиваль расширил свои границы. В прошлом году - это была улица. Сейчас это и ул. К. Насыйри, где находятся рестораны, и площадка, где проходят мастер-классы", - поделилась Евгения Анатольевна.

Стоит отметить, что концепция мероприятия состоит в том, что каждое заведение предложит гостям что-то необычное, познакомит посетителей с блюдами различных традиций России и мира. Кроме того, на фестивале жители и гости города смогут познакомиться с татарской кухней,  секретами приготовления популярных блюд, а также самобытной национальной культурой жителей РТ.

mV5Nyodh13A

"Мне очень приятно, что этот фестиваль проходит второй раз. В этом году он проходит при поддержке Президента РТ, Рустама Минниханова. Нам очень важно продемонстрировать жителям, гостям и туристам национальную кухню, показать особенности, колорит и дать возможность попробовать на вкус блюда. Хочу пожелать всем участникам данного конкурса удачи", - добавила Лиана Марселевна.

Оказалось очень символичным, что открытие фестиваля проходит в день семьи, любви и верности. В этот двойной праздник посетители уже в первый день увидели мастер-классы по приготовлению татарского блюда "талкыш калеве" под руководством Лилии Байкеевой и полбяной каши с утиной грудкой от Ильсура Залютдинова. Гости смогли не только посмотреть последовательность приготовления, но и попробовать блюда. Каждый день будут проходить новые мастер-классы [смотреть программу].

"Мне вдвойне приятно, что фестиваль проходит второй год подряд в самом красивом месте Казани - в Старо-татарской слободе. Желаю всем казанцам и гостям вкусных выходных", - пожелал Марат Закариевич.

Регина Ахмадуллина
фото автора

No images found.