1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эмоции в материальной оболочке

Дата: . Опубликовано в События

21 июня в Штабе открылась выставка «Невидимые люди» - цикл картин художника Nellyboom (Наили Айзатулловой), посвященный эмоциям, которые нашли свою материальную оболочку и превратились в образы людей.

5 июля 2009 года Nellyboom написала первую картину, а вчера, специально к открытию выставки, представлена уже 16-ая, которая является завершением цикла, олицетворяя при этом «бесконечность перевоплощения эмоций и людей».

qg4L4visJlM

Концепция «невидимой» выставки

«Сегодня мы открываем цикл выставок формата «Young Artist Run Free» , первой из которого стала выставка Наили Айзатулловой «Невидимые люди». Данный цикл – это отображение молодых художников, которые находятся в вольном полете, всегда смелые и неординарные, такого рода выставки – это исключительная возможность презентовать татарстанских и российских молодых художников, которые выражают себя через живопись или другие арт-объекты», - произнесла вступительное слово Эльмира Низамиева, креативный директор РКИ «Штаб».

kmIr5H5egfg 2

После чего слово было передано непосредственно художнику Наиле Айзатулловой, которая ответила на интересующие вопросы аудитории. Одним из первых стал вопрос о вдохновении, которое занимает ключевое место в палитре творчества любого художника: «Что есть вдохновение? Меня, например, вдохновляют люди, которых я встречаю. Я считаю, что самое главное для творческого человека, чтобы у него был наставник, который в правильное время скажет нужные слова. В какой-то момент я целиком и полностью доверилась преподавателю, который вселил в меня уверенность, он сказал: «У тебя есть чутьё»; после чего вдохновение меня не покидало и особых препятствий в творчестве не возникало».

dx4UM5RIxiI

На вопросы о художественных образах, кумирах и дальнейших планах Наиля призналась:

«Абсолютно все образы идут из головы, когда я начинаю писать, я никогда не думаю о том, что будет в конце. Рука и чувство соединяются, создавая при этом изображения, и если посмотреть на все картины, то может возникнуть впечатление, что образы похожи, но на самом деле это не так, они все разные, исключительные и неповторимые».


«У меня нет кумиров. Много художников нравится, но нет такого, что я опираюсь и зацикливаюсь на чьих-то работах».


«Как и у любого человека, у меня есть мечта, и она связана с моим творчеством. Если честно, то я хочу проводить выставки по всему миру, вырасти во что-то большее, это мой первый цикл работ и я буду продолжать этим заниматься!»

WK4WjhMgW6YyAv1FlQZgqk

От эмоций на холстах - к внутренним эмоциям

Работы художника поражают с первого взгляда: смотря на одну картину и наслаждаясь ей, машинально и на бессознательном уровне глазами жадно ищешь другую. Взахлеб насытиться яркими мазками, которые составляют целостный образ, в каждом повороте головы, прищуре, полуулыбке персонажей - узнать себя, будто перед тобой не холст, а зеркало. Интерактивность образов на высшем уровне, взаимодействие картины и человека, словно не зритель любуется искусством, а искусство смотрит на зрителя, проникая в самую глубь сознания посредством фантастического изобразительного гипноза.

Цикл картин «Невидимые люди» так или иначе позволяет не просто наслаждаться произведениями искусства, но и задуматься: «Кто же такие люди-неведимки?»

Вопрос, на который нет правильного или неправильного ответа. Здесь каждый даёт волю фантазии, воображению, которые переплетаясь с разумом приближают человека к собственным выводам, дают истинные для него одного ответы.

blk jrLmBYA

Как пояснила сама Наиля Айзатуллова, данный цикл картин умышленно не привязывается к названиям, для того, чтобы человек смог сам перенести на себя этот образ и прочувствовать его в своём личном восприятии, без каких-либо заранее "навешанных ярлыков", без чувства «загнанности в угол», без рамок, границ и стереотипов.


CyMF R6xjZE

Кажется, что «невидимые люди» - это люди-тени, полу-дымки, завораживающие своей таинственностью, это те, кто оставили суматошных людей с их суматошными делами, бешенными жизненными ритмами мегаполисов, люди, которые накрыв себя мантией-невидимкой потерялись для других, но нашлись для себя, для собственной души и сердца, для собственного внутреннего мира.

Работы Наили Айзатулловой - это еще один шанс для человека задуматься о многом: о себе, о мире, о жизни и даже о Вселенной. Каждый увидит, почувствует и придёт к своему.

Выставка продлится три недели, это даcт возможность многим жителям города насладиться яркими, сочными картинами этим красочным летом.

Карина Карманова

фото автора

No images found.