1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

8 километров чистого велолета

Дата: . Опубликовано в События

11 июня в Казани состоялся необычный велопробег, цель которого была привлечь внимание не только к здоровому образу жизни, но и к экологической ситуации в городе.

Организаторами мероприятия, приуроченного ко Всемирному дню окружающей среды и посвящённого Году водоохранных зон, выступили Региональная Общественная Организация «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» совместно с Министерством экологии и ресурсов РТ.


Старт был задан от центра семьи «Казан» до известного своей красотой Глубокого озера. Маршрут пролегал в основном по городским паркам, в итоге составил около 8 километров! Почти все участники данного мероприятия осиливали путь на собственных велосипедах. Те, у кого не имелось "личного двухколесного", могли воспользоваться услугами велопроката в пяти минутах ходьбы от места сбора. На регистрации заезда каждому выдали правила поведения на дороге и номер для участия в лотерее.

В пункте назначения велосипедистов ожидала развлекательная программа, розыгрыш призов от партнеров пробега и полевая кухня. Меню, например, было очень скромным – угощали гречневой кашей, чаем и пирожками. Несмотря на простоту, все было приготовлено по-домашнему вкусно и сытно.


Самое главное заключалось в том, что помимо вкусной еды и развлечений происходила очистка Голубого озера. Вдоль берега прибирались волонтеры, представители общественных организаций Республики и все желающие помочь привести озеро в должный порядок. Очищением дна занимались настоящие профессионалы – водолазы Русского географического общества.

При подведении итогов велопробега стало известно, что участие приняло всего 289 человек. Будем надеяться, что с каждым подобным мероприятием цифра эта будет расти, а экоситуация - улучшаться.

Гольцева Карина
фото: Сиразетдинов Нафис

No images found.