1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что будет с парком Урицкого?

Дата: . Опубликовано в События

В актовом зале ЦКС «Московский» прошла презентация, посвященная благоустройству парка имени Урицкого.

Q8Jp6lEi3Tc

Перед началом презентации, те, кто подошел раньше, могли лично задать вопросы помощнику президента РТ Наталии Фишман, предложить свои проекты и указать на недочеты, допущенные в процессе первого этапа реконструкции парка.

Это уже четвертая встреча казанцев и представителей властей, поэтому вполне логично было начать ее с обсуждения идей, выдвинутых на предыдущем собрании 26 апреля. Пришедшим была представлена презентация, где освещались основные аспекты проекта.

На стадии воссоздания нового усовершенствованного парка перед проектантами стоит много задач, и решить их хочется как можно быстрее. Именно поэтому в зале собралось много неравнодушных жителей города, ведь этот парк для них – зона отдыха.

По предварительным подсчетам экспертов, душа у казанцев больше всего болит за неухоженное озеро и канал, плохие лавочки и освещение, отсутствие площадок для дрессировки собак. Нельзя также забывать об очистке водоемов, про берегоукрепления и обеспечение благоустройства склонов – будут сооружены опоры.

naFeemihAZw

Реконструкции подвергнут и три моста. Тот, на котором молодожены привыкли оставлять памятные замки, будет обновлен, а символы брачного союза будут аккуратно срезаны и отнесены в здание администрации. Тем более, красивая легенда обеспечила дно пруда большим количеством металлолома: ключи от замков бросаются в воду, символизируя крепость новоиспеченной ячейки общества.

- Легенду мы, конечно, заменим – придумаем новую, – отозвалась по этому поводу Руководитель городских проектов «Evolution» Гульнара Делекторская, – но запрещать бросать ключи в воду, хватать каждого за руку мы не можем. Каждая пара может прийти и забрать свой замок в здании администрации.

Один из пришедших на обсуждение сказал, что в парке обязаны сделать авиационную аллею, ведь памятников героям-летчикам в Казани почти нет.
- Здесь во время войны жило очень много летчиков-испытателей, недалеко от парка. Мало того, нужно отдать дань уважения ветеранам труда 22 завода. Поэтому предлагаю открыть авиационную аллею, где поставить модели самолетов, памятники, стелы.

- Это должны были сделать в первую очередь, – последовал ответ Делекторской. – Сейчас работы идут, есть выделенные на это деньги, есть идеи, как развивать парк дальше. Я считаю, что это необходимо.

Поднимался вопрос и о снабжении территории парка бесплатным Wi-Fi:
- Пусть молодежь уберет гаджеты, когда идет в парк, – ответила Наталия Фишман, но тут же добавила, что услуга все-таки включена в проект.

Жителям презентовали 2 варианта логотипа парка. Первая эмблема выполнена стилизовано, акварелью. На ней уместились те символы, без которых парк не может существовать: самолет, старинный фонарь, рожок мороженного, а буква О, символизирующая мост и его отражение в воде. Вторая эмблема выполнена росписью. На ней изображена композиция солнечного летнего дня. Оба логотипа включают в себя и слоган парка: «Парк, любимый с детства».

Все работы планируются закончить к 10 августа.

Юлия АНИКИНА, Алина ВАЛИЕВА,
выпускницы Школы молодого журналиста
Фото авторов

No images found.