1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Зелёный день» длиною в жизнь

Дата: . Опубликовано в События

SUPLNwnMteQ

22 мая в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошёл эко-фестиваль «Зелёный день». Под одной крышей собрались самые настоящие защитники природы.

pCSPQLPEkwgОсновными темами сегодня стали вегетарианство, веганство, сыроедение и эко-урбанистика, неоднократно затрагивались вопросы о правах животных. Участники лектория помогли слушателям ответить на многие вопросы, касающиеся защиты окружающей среды. Как  перейти на энергосберегающие лампочки? Можно ли полностью отказаться от животной пищи? Чем заменить вредящие озоновому слою аэрозоли? Креативные ответы на эти и многие другие вопросы поражали своей оригинальностью и смекалкой.

Например, команда «Чёрное-Белое» весьма неординарно подошла к тематике пошива детских театральных костюмов: «На наш взгляд, детские постановки будут смотреться очень и очень колоритно, если все костюмы заменить на вещи, сделанные из того, что мы привыкли выбрасывать. Те вещи и материалы, которые мы используем однократно, частенько могут пригодиться нам ещё не один раз. Осознавая это, мы можем создавать одежду и декорации для театральных постановок, например, из использованных ранее картонных коробок, что поможет снизить уровень злоупотребления природными ресурсами и избежать экологических загрязнений».

fQq43O5ykGY

Представленные на эко-фудкорте блюда были целиком и полностью приготовлены из натуральных растительных продуктов: разноцветные фруктовые кексы, аппетитные чечевичные фрикадельки, ароматные овощные пироги и многое другое.

Мария - веган со стажем, угощая гостей «Штаба» печеньем из льняных семечек, поделилась своими эмоциями от участия в фестивале: «Мы с дочерью уже очень давно питаемся исключительно веганской пищей. Месяца три назад перешли на сыроедение. На фестиваль мы привезли блюда, которые готовим практически ежедневно, в их приготовлении нет ничего сложного. Надеемся, сегодня мы сможем показать пришедшим сюда, что вовсе не обязательно употреблять в пищу исключительно то, что приносит боль животным. Этот фестиваль – настоящая находка для любого здравомыслящего человека, который хочет сохранить наш общий дом – нашу планету!».

zrI 3kzhgZY

Гости эко-фестиваля не стеснялись советоваться с более опытными приверженцами данного образа жизни. Например, одна из посетительниц фестиваля, Наталья, рассказала, что нового она смогла для себя открыть, побывав на этом мероприятии: «Сама я уже давненько задумывалась над тем, что за мясоедение и покупку меховых и кожаных вещей природа нас явно не поблагодарит. На этом фестивале мне рассказали, как окончательно перейти на растительное питание. Я сама удивилась, насколько это просто! Тут собрались люди, которые уже очень давно практикуют, например, сыроедение. Они являются для меня эталоном поведения! Я очень рада, что мне столько всего посоветовали здесь сегодня. Очень хочу поскорее начать жить так, чтобы природа не страдала из-за того, что я ем, как одеваюсь и какими предметами я пользуюсь».

1tL835tEfvQ

Благородная идея фестиваля не оставила гостей равнодушными. Люди с неподдельным интересом слушали лекции, посвящённые решению экологических вопросов, с аппетитом лакомились здоровой пищей. Участники на собственном примере показали, что жить полноценной жизнью, не нанося при этом большого вреда окружающей среде, не только можно, но и нужно. Пожалуй, к этому и должно стремиться человечество.

Белова Анастасия
ИСФНиМК 13.3-300
фото автора

No images found.