1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Иннополис: что ждёт будущих студентов?

Дата: . Опубликовано в События

UAbkAT4rfiEИннополис порадовал будущих абитуриентов возможностью посетить местный университет. 20 мая любой желающий смог ощутить на себе, каково это - быть студентом в городе высоких технологий.

Началось мероприятие в одной из немногочисленных лекционных аудиторий Университета. Гостей усадили за комфортабельные парты и сразу же предупредили о том, что ничего обычного или заурядного об этом высшем заведении сказано не будет. И со временем становилось всё более понятно, что от этого места действительно ничего банального ждать не приходится.

CgQ5ua6icYo

В ходе вводной лекции слушателей знакомили со статистикой, касающейся образования в университете. Рассказали и о самом Иннополисе, вкратце объяснили, чем этот город отличается от других городов России, затронули тематику непосредственно высшего образования.

IPUFeLxRXoQБыло отмечено, что на сегодняшний день количество обучающихся в университете студентов чуть превышает три сотни. Сами работники надеются, что в следующем учебном году эта цифра заметно увеличится благодаря непрекращающемуся развитию Университета и города.

Гостей познакомили с основами учебной программы Университета, рассказали о приглашённых из других стран преподавателях. Будущих студентов заверили, что учить их будут настоящие профессионалы своего дела. В преподавательский состав Университета входят профессора из Кореи, Пакистана, Колумбии, Канады, многих других стран и, конечно, из России.

Рассказали пришедшим и о построении учебного плана. Особенностью является то, что огромную часть времени студенты посвящают практике, нежели лекциям. На один час теории в этом университете приходится три часа практики, вид которой студенты могут выбирать себе сами, руководствуясь своими интересами. Например, учащиеся могут посещать лабораторию робототехники или же заниматься развитием программного обеспечения.

Был затронут вопрос и о стажировке. К этой теме в Университете Иннополис подходят весьма серьёзно: каждый студент получает обязательную профессиональную практику по выбранному направлению. Стажировке здесь отводят много времени, причём проходит она в ведущих IT-компаниях как Казани, так и всей России. Познакомили гостей и с программой по обмену студентами из разных стран.

SPNJ9 WKiRo

Говоря об особенностях Университета Иннополис, не забыли рассказать и о том, что требуется от самих студентов для поступления и дальнейшего обучения. Будущих абитуриентов познакомили с обязательными экзаменами, которые им предстоит сдать для зачисления в список обучающихся. От поступающих Иннополис требует высоких знаний по физике, математике, информатике, английскому языку и математике. Особенное внимание уделяется проверке знаний по английскому языку, ведь 90% лекций в Университете проводится именно на нём.

«Обучение IT-специальностям отличается от других направлений высшего образования. Поэтому Университет Иннополис сотрудничает с известнейшими IT-вузами мира и успешно применяет новейшие российские и зарубежные образовательные методики. Вместе с сотрудниками университета мы приветствуем студентов, готовых реализовать свой потенциал и внедрять инновации в передовые отрасли», - говорит ректор университета Александр Тормасов.

В конце лекции пришедшим рассказали о стоимости обучения в университете и о системе грантов. Также познакомили слушателей с данными о стипендиях студентов и о будущем трудоустройстве.

osZB0wVXEEw

После завершения вводной части всех желающих пригласили на экскурсию. Гостям показали аудитории, где проходят занятия. Лекционных помещений мало – около шести. Объяснили это «особой любовью к практическим занятиям». По этой же причине в здании Университета можно встретить множество уютных комнаток, рассчитанных для работы в свободной атмосфере. Как рассказали гостям, студенты очень ценят такую свободу и с радостью откликаются на предоставленные им возможности для самовыражения. Многие из них, например, чувствуют себя настолько комфортно, что посещают занятия исключительно в тапочках.

8mPN0kUCkZs

Провели гостей и в местную библиотеку. Открытием для пришедших стал тот факт, что в ней нет книг. «Зато здесь очень быстрый Интернет, а также отличные удобные кресла! Нашим студентам нет нужды держать в руках книгу, ведь они могут читать любую литературу на своих гаджетах», - успокоили гостей.

Затем пришедших отвели в кампус общежития. Здесь гостям показали одну из комнат, в которых проживают студенты. Для учащихся здесь созданы подходящие условия, чтобы ничего не отвлекало их от профессиональной деятельности и творчества.

Далее зрителей проводили в спортивный комплекс Иннополиса, в котором студенты занимаются физкультурой. Тут пришедшим показали тренажерный зал, бассейн, а также залы для спортивных командных игр. Было сказано, что спорту в Иннополисе уделяют особое внимания, давая студентам возможность кататься на лыжах, скейтбордах и вести активный образ жизни.

TXoFLzIk90k

День открытых дверей в Университете Иннополис помог гостям прочувствовать на себе все тонкости студенческой жизни в этом вузе. Пришедшим рассказали об инновациях в обучении, познакомили с особенностями проживания и рассказали о том, что ждёт студентов Университета Иннополис в будущем.

Белова Анастасия
ИСФНиМК 13.3-300
фото автора

No images found.