1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вам «Оскара» не надо?

Дата: . Опубликовано в События

11 мая в стенах 72-й казанской школы прошел второй ежегодный фестиваль короткометражных фильмов «Augenblick | Аугенблик».

За звание авторов лучшего фильма боролись ученики 7-11 классов. Надо отметить, ленты получились высокого качества с хорошим звуком и актерской игрой. На подготовку своих работ классам был отведен срок в один месяц, ребята справились с дедлайном и вовремя закончили свое творение.

Как и в любых других конкурсах, победитель всегда один, а как же оценить труд остальных? Было решено провести церемонию вручения наград в формате известной на весь мир премии «Оскар», для чего подготовили статуэтки с изображением эмблемы фестиваля, которую предварительно разработали ученики.

Но ведь «Оскар» вручают известные люди, не так ли? Да-да, все, как и должно быть. Само собой это были не Джони Депп, Леонардо Ди Каприо или другие. У школы есть свои лица, свои герои, которые тоже отличаются своими заслугами. К примеру, номинацию за «Лучшую женскую роль» вручал Артур Амиров – участник шоу-проекта «Голос. Дети» на Первом канале и по совместительству ученик 9 класса.

Тематика фестиваля каждый раз новая, но всегда очень интересная. В этом году ребята должны были снимать пародию на отечественный фильм любой эпохи русского кино, адаптированный на школьный лад. Данная тема была неспроста, ведь этот год объявлен в нашей стране годом российского кинематографа.

В день проведения церемонии награждения собрались все съемочные группы и актеры в соответствии с установленным дресс-кодом. Все с нетерпением ждали начала, атмосфера конкуренции не покидала на протяжении всего мероприятия. Номинация за номинацией отправлялась к своим обладателям, но ответа на главный вопрос «какой фильм победил?» по-прежнему не было.

Только после того, как все номинации были распределены, на сцену пригласили директора школы для вручения Гран-при. Обстановка накалилась до невозможности, все хотели получить эту награду.

Спустя несколько секунд ожидания, объявили победителя. Обладателем Гран-при и званием «Лучшего фильма-2016» стала работа «Особенности национальной учебы», представленная 10 Б классом. Короткометражка поразила своими спецэффектами: там есть и взрывы, и огонь, но большее впечатление произвели световые мечи, как в «звездных войнах». Все это ребята делали сами при помощи монтажа, имея лишь опыт работы с программами при создании фильма для прошлогоднего фестиваля.

Подобные интерактивы в школе проходят постоянно, различные флешмобы и акции, посвященные знаменательным датам стали само собой разумеющимися. «Сделаем школьную жизнь ярче» – под таким девизом живет 72-я школа Казани.

Ангелина МАЛОВА,
Слушательница Школы молодого журналиста
Фото автора

No images found.