1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Берегись, редактор, или Юные журналисты выходят на охоту

Дата: . Опубликовано в События

Долгожданная весна – это совсем не повод, чтобы расслабляться, по крайней мере, для тех, кто собирается поехать на республиканский юношеский фестиваль «Золотое перо».

Ведь чтобы попасть на решающее перед поступлением на журфак соревнование, нужно иметь публикации. Юные журналисты из Школы молодого журналиста всерьез подошли к этому вопросу и посетили за один вечер сразу четыре редакции!

Ребята побывали в гостях у творческих коллективов журналов «Казань», «Сабантуй», «Идель», «Татарстан».

Так, в редакции журнала «Идель» учеников попросили присылать больше хороших текстов.

- Мы позиционируемся как молодежное издание. В Татарстане люди интересуются новыми трендами, флешмобами! Расскажите про это в своих статьях, мы это обязательно оценим! – рассказывает главный редактор Альбина Абсалямова. Еще она советует писать про будущие интересные мероприятия в Казани, чтобы вдохновить читателя на какую-нибудь «вылазку».

Главред журнала на татарском языке «Идел» Радик Сабиров тоже оказался очень радушным человеком, с удовольствием пригласил всех печататься на татарском языке и рассказал об их нововведении.

- Мы понимаем, что сейчас молодежь большую часть своего свободного времени проводит в телефоне, поэтому мы сделали специальную электронную подписку. Это и дешевле, и удобнее.

Затем ребята отправились в редакцию татароязычного детского журнала «Сабантуй». С Айдаром Гимадиевым школьники уже были знакомы. Он посетил первое собрание в Школе молодого журналиста. Он рассказал о главных ценностях работы редакции журнала и подкинул интересные идеи для размышлений.
- Что действительно вдохновляет на работу с детьми, так это их письма. К нам приходят по 200 детских писем с детским творчеством! И это очень здорово! – сказал он.

Журнал «Казань» поразил школьников своими качественными фотоиллюстрациями и проникновенными текстами. «Мы – одни из самых лучших в России!» – сказал главный редактор издания Юрий Балашов. Ученикам предложили взять с собой несколько номеров журнала, который им так понравился.

Последней остановкой в красноречиво названном «Взлет по карьерной лестнице» походе стала редакция журнала «Татарстан». Главный редактор Татьяна Вафина не только вдохновила школьников на написание статей, но и пообещала серьезно с ними обсудить восстановление школьной городской газеты «Starшеклассники».

- Я в любой фразе вижу что-то для новой статьи! Если вы можете долго сидеть спокойно и не думать о публикациях, то вряд ли вы – журналист! – поделилась она. Вафина придумала для издания интересную новинку. В журнале «Татарстан» для привлечения внимания к статьям об известных личностях они решили приглашать их к себе на кухню, где успевали и вопросы интересные задать, и попробовать приготовить необычные блюда!

Однако оказалось, что в этом издании абитуриенты не сумеют поработать. Но, вспомнив про школьную газету «Starшеклассники» Татьяна Николаевна сразу предложила убить двух зайцев разом! Ведь публикации в этой газете засчитываются при поступлении, да и ребята смогут вдоволь написать статей про вечную тему – школьные будни.
Предвкушая много интересной работы, ученики школы молодого журналиста разошлись по домам. Определенно, эта экскурсия им запомнится на всю жизнь.

Полина ШАЛАБАНОВА,
слушательница Школы молодого журналиста
Фото автора

No images found.