1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Май – время студентов!

Дата: . Опубликовано в События

Уже завтра стартует «Российская студенческая весна», которая в этом году пройдет в Казани. С 15 по 19 мая столица РТ станет хозяйкой самого масштабного студенческого фестиваля.

Как будет проходить фест, в чем заключается роль КФУ, почему стоит окунуться с головой в атмосферу студенческого творчества?

Начнем с самого начала. Свои истоки фестиваль берет с советских комсомольских конкурсов самодеятельности. Впервые «Российская студенческая весна» прошла в 1992 году и с тех пор является самой крупной площадкой для реализации студенческого творчества.

Казань уже не в первый раз принимает у себя творческую молодежь. Фестиваль проходил в 2001 и в 2009 году. Именно с РСВ – 2009, которая прошла под знаком Года Молодежи и в преддверии Универсиады-2013, связанно начало волонтерского движения.

В этом году наш город вновь откроет свои двери для студентов со всех уголков России. В прошлом году во Владивостоке делегация из Татарстана активно боролась за право стать хозяевами «Российской студенческой весны» и завоевала гран-при.

untitled infographic 10

Казанский университет примет активное участие в данном мероприятии. «Площадкой, за которую будет отвечать КФУ в течение трех конкурсных дней, станет УНИКС. На ней будет проходить конкурс по направлению хореография. Роль крайне важная, так как подготовка - это единый механизм, и если одну шестеренку убрать, то рухнет вся система, а так как наш ВУЗ единственный и уникальный, то ему отведена одна из главных ролей», - поделился один из культоргов КФУ, пожелавший остаться анонимным.

Помимо УНИКСа будут задействованы следующие площадки:
• Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина-направление "МУЗЫКА"
• ДЦ "Экият" - направление "ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР".
• Казанский государственный театр юного зрителя - направление "ТЕАТР";
• Татарский академический театр имени Г.Камала - направление "РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА";
• Концертный зал УКЛ ПГАФКСиТ - направление "РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА"
• Закрытие пройдет 19 мая на стадионе «Баскет-холл».


Студенческая весна ежегодно "затягивает в свои сети" тысячи студентов. Почему? Ответ прост - свобода самовыражения. Именно это и привлекает молодежь, которая не просто любит, а живет сценой. «Студвесна - это знакомство, бесконечный опыт, эмоции и беспредел (в плане творческих вещей), который творится на сцене в это время. Это самый большой сбор молодежи различных профессий от инженера до дизайнера, которые соревнуются лишь в одном, в творчестве», - так описывает студенческий фестиваль наш собеседник.


Если вы хотите прикоснуться к удивительному миру студенческого самовыражения, то у вас есть возможность посетить церемонию открытия и отборочные этапы, ведь это совершенно бесплатно!

текст и инфографика:
Екатерина Поверенова

No images found.