1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Борис Штерн: «Очень важно знать то, чего мы не знаем»

Дата: . Опубликовано в События

Научно-популярный лекторий «За краем Вселенной» прошел 28 апреля в конференц-зале здания №8 КНИТУ КАИ.

Организатором мероприятия выступила Инициативная группа «Думай!», в составе которой молодые казанские предприниматели, специалисты в области медиа и деятели культуры, взявшие на себя нелегкую, но приятную обязанность популяризаторов науки. «За краем Вселенной» - шестое по счету организованное ими мероприятие. В рамках прошедшего лектория рассуждали о возникновении Вселенной, мире элементарных частиц и поисках теории всего.

Огромный конференц-зал забит под завязку: ряды кресел, амфитеатром спускающихся к сцене, разбросанные у ее подножия мягкие пуфики, узкие проходы вдоль стен – все заполнено людьми разных возрастов и социальных категорий. Что, в принципе, не удивительно. Ведь помимо имен выступающих, известных в довольно широких кругах, привлекает извечный вопрос, интересующий каждого из нас: "Почему Вселенная такая, какой мы его видим, и какой она станет в будущем?"

quswml7vgo0

Сто лет развития космологии: от Энштейна до «Планка»

Внезапно на сцене появляется деловитый мужчина; взгляд его серьезен и сосредоточен, устремлен в шумный зрительный зал. Перед нами Борис Штерн - ученый и журналист, известный российский астрофизик, доктор физико-математических наук. Он говорит четко и быстро, усиленно пытаясь вместить огромный объем знаний в отведенный час лекционного времени.

«У Вселенной нет края, как нет края у Земли», - серьезно говорит ученый, направляя лазерную указку на сферу, показанную на слайде у него за спиной. Именно так, по его мнению, стоит представлять огромный мир, в котором мы живем. И тут же сыплет фактами о первой космической революции, начавшейся с теории гравитации, когда наша Вселенная была «разжалована» до физического объекта, живущего по определенным законам. О ее возрасте – 13,8 миллиардов лет. О размере, превышающем триллион световых лет и неуклонно увеличивающемся: «Мы никогда не успеем за расширением Вселенной», - с горькой усмешкой замечает физик. И мчится дальше по просторам истории: в 1965 году было открыто реликтовое излучение – отголосок начальных этапов существования нашего мира. После чего, по словам Бориса Штерна, не верить в расширение Вселенной было уже неприлично. Перед зрителями рисуется образ второй космологической революции: «тяжелое ничто», пустота, обладающая массой, «расталкивает» пространство в геометрической прогрессии и теория инфляции.

Почему Вселенная имеет определенную структуру? «Есть квантовая механика – она ничему не дает дает оставаться в покое», - улыбается Борис Штерн. Она создает шум, который изменяется и растягивается, в результате образуя галактики.

Почему появился человек? «Вселенных бесконечно много, и все они разные», - говорит лектор. В них существуют совершенно иные измерения, отличные от наших законы физики. Мы появились в той, в которой смогли.

«Очень важно знать то, чего мы не знаем», - завершает сказанное Борис Штерн, говоря о природе тяжелого вакуума, соотношении с действительностью теории струн и прочих, не доступных умам простых обывателей, вещах. А о вещах, их умы занимающих, физик замечает: «Телескоп – это и есть машина времени. Мы не знаем, что там происходит сейчас, но мы видим историю, а это ценнее».

Вселенная за гранью Хиггса

Высокий седой мужчина напряженно шагает по сцене широко жестикулируя руками. Его манера держаться и заигрывать с аудиторией выдает в нем телеведущего со стажем. Перед нами Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, ведущий программы «На грани безумия» на канале ОТР и «Вопрос науки» на канале Наука 2.0.

bAMclml8BeA

Из чего состоит мир вокруг нас? Лектор увлеченно рассказывает об электронах, квантах, нейтрино... «ЭТО, - он играет бровями, - взаимодействует друг с другом, и Вселенная не разлетается на куски». Так, постепенно перетекая от темы к теме, он приближается к интересующей всех составляющей нашего мира – к знаменитому бозону Хиггса. «Я хочу сказать о необычайной самонадеянности тех, кто придумал бозон Хиггса. Удивительная самонадеянность эта, конечно, на кое-чем основана - они предполагали существование до этого не существовавшего куска Вселенной». Процесс, предшествующий открытию этой частицы, лектор описывает так: представьте, что у вас дома живет кошка, которая в определенный момент исчезает. Но еда, которую вы накладываете в миску, благополучно съедается, а диван, о который точит когти ваша любимица, исправно покрывается новыми царапинами. Есть вероятность, что в дом забирается другое животное, но то, что оно будет повторять действия вашей кошки уж слишком маловероятно. Вы с мужем проводите два независимых расследования, и приходите к выводу, что кошка никуда не исчезала - она просто невидима. Пользуясь этой аналогией, можно представить, как ученые догадались о существовании, а потом обнаружили бозон Хиггса. И как они могут обнаружить множество других частиц – различных «кирпичиков» нашей Вселенной. Улыбаясь, Александр Семихатов завершает выступление: «Но мы, ученые, нуждаемся в подсказках, в наблюдении явлений», - и чуть заметно кланяется под аплодисменты аудитории.

В поднявшемся шуме зрительного зала слышится гомон студентов. «Его надо позвать в КФУ, чтобы физику читал», - замечает кто-то. И действительно, если люди приходят на лекции, посвященные столь сложным «вселенским» темам, хотят слушать выступающих лекторов вне стен этого зала, значит просветительская задача, поставленная Инициативной группой «Думай!», выполнена.

Анна Тарлап
фото автора

No images found.