1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Театр чистой формы

Дата: . Опубликовано в События

pkAzVsLxU5026 апреля в ЦСК «Смена» состоялось открытие выставки «Виткацы. Фотографии» при участии Дариуша Клеховского, директора Польского культурного центра в Москве.

Выставка посвящена деятельности Станислава Игнация Виткевича (псевдоним - Виткацы), известного польского художника-авангардиста, драматурга и фотографа. В ней были представлены лучшие 40 фотоснимков автора, поделённые на три тематические группы: портреты, автопортреты и перфоманс. Экспозиция поделена на две части. Первая - 20 снимков, сделанных до 1914 года, представляющие собой самые известные автопортреты художника и портреты его близких и друзей. Во второй части представлены 20 работ созданных в промежуток между Первой и Второй мировой войной - в период, когда Виткацы по-новому осмыслил роль художника-фотографа.

JChmBN2grPU

Заслуга Виткацы как фотографа заключается в разработке нового способа кадрирования под названием close-up, который по-прежнему широко используется в режиссуре.
Данная методика является ничем иным, как съёмкой мелких объектов крупным планом, а в данном случае главным объектом снимка является портрет человека, что являлось для того времени новаторством не только в фотоискусстве, но и в кинематографе. Ценность и полезность такой съёмки даже для рядового любителя бесспорна, ведь такие снимки незамысловаты в композиционном плане, в них отсутствуют второстепенные элементы, находящиеся за фокусом. Всё это заставляет зрителя всматриваться в каждую деталь главного объекта. Конечно, на данный момент методика Виткевича разрослась и стала более многофункциональной. Сейчас существуют крупные планы разного типа: Wide close up, Full close up, Medium close up, Extreme close up, Macro close up.Но не стоит забывать, что Станислав Виткацы переосмыслил специфику работы фотографа и приравнял её к режиссуре.

Cca6YeB Zd8

Выставка оказалась весьма психоделичной: за зрителями наблюдают безумные гримасы людей прямо с фотоснимков; на мгновение кажется, что ты находишься посреди кладбища и высматриваешь на надгробиях портреты. И это неудивительно, ведь Станислав Виткевич незадолго до самоубийства своей невесты сделал её портрет, который также присутствовал на выставке. Отметим также, что автор являлся свидетелем войн и Великой русской революции, он прекрасно понимал всю катастрофичность начала XX века и выразил это в своём творчестве.

2o 9Zqu840

В день открытия выставки также состоялся показ записи спектакля “Тропическое безумие” в постановке прославленного польского режиссёра Гжегожа Яжины. Дебютная работа Яжины является компиляцией двух пьес Виткацы. Гротескная история декадентства и мастерское искажение сценического пространства позволило добиться режиссёру особого кинематографического эффекта, отражающего творческую философию Станислава Игнация Виткевича.

“ - Мы как цветы, которые вырастают на наших ящиках, фрахтах, карго и эмбарго.
- Но это грядка, на которой я расту. И увядать пока не собираюсь”

OLKSKXeiKaA

Выставку можно посетить до 15 мая этого года

Алексей Шушунов
Фото автора

No images found.