1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как стать капитаном своей жизни?

Дата: . Опубликовано в События

20 апреля в Штабе прошла лекция "Как стать капитаном корабля и отправиться в плавание вокруг света". Своим опытом поделился Андрей Невзоров, совершивший кругосветное путешествие на паруснике.

Начал беседу Невзоров с вопроса: "Зачем мы живем на земле?". Затем пояснил, что лекция будет не только о путешествии, но и о смысле жизни.

f2Js 8qXATo

"Тебе далеко за 30. Дерево ты посадил, дом построил, сын уже вырос. Работа приелась и ты не получаешь от нее того удовольствия, что раньше. Наступает так называемый кризис среднего возраста. Ты не ощущаешь цели жизни, не видишь её смысла. Что же делать дальше? Чтобы найти и понять себя, я и решил податься в кругосветку".

lAKxcDGwqJk 2Андрей Невзоров вместе со своей женой Еленой три года бороздили просторы океана. По его словам, это стало вторым "медовым месяцем": "Живя в городе, я уже и забыл, что значит чувствовать себя мужчиной. А тут ты сам добываешь себе пропитание, обеспечиваешь едой жену. Являешься защитником. И супруга начинает иначе смотреть на тебя. Ты приобретаешь новый статус". Если вы потеряли вкус к жизни, к любви, то отправиться куда-нибудь прочь от привычного города - верный способ исправить всё, считает Андрей. Однако эти три года он посчитал слишком маленьким сроком для больших перемен. Это была лишь разведка, а дальнейшие приключения ещё впереди.

На лекции также можно было услышать размышления о современном социальном устройстве жизни, о кругосветном путешествии как способе избавиться от оков. Огромное количество людей по всему миру осознало, что жить на яхте - не дорого, приятно, экологически чисто, да и для здоровья весьма полезно. Эту мысль, по словам Невзорова, ему высказали на первой же остановке путешественники, которые не возвращались домой более 14 лет. Их мнение имеет вес.

По мнению Андрея Невзорова, выход в океан - это настоящий фильтр, через который проходят люди исключительного характера и интеллектуальных способностей. Продолжая развивать эту идею, он говорит, что самое главное в кругосветке - это вовсе не пальмы, кокосы и солнце. Они надоедают через полгода. Главное же удовольствие в дальнем плавании - это общение с людьми, которые пытаются вырваться из современной матрицы. "С ними чертовски приятно вести диалог, а им в свою очередь интересно узнать о тебе и твоей стране. Ведь под российским флагом в открытом океане находятся максимум 2-3 яхты. Поэтому о России иностранцы слушают весьма охотно".

gBF7h5Ve9OE

"Ты приплываешь в совершенно новое место. Люди все отзывчивые. В первые день показывают, что и где можно купить подешевле и посвежее. Затем оставляют тебя на сутки. На следующее утро группа зевак на небольшой яхте проплывает мимо тебя, и тут уже все зависит от твоей реакции. Если ты просто улыбнешься и помашешь рукой, то они просто продолжат свой путь. Но стоит сделать жест приглашения, как их лицо озарится, и твоя яхта наполнится людьми, жаждущими узнать тебя и твою культуру".

Теперь о том, как на практике совершить кругосветное путешествие. Мореплаватель главным считает финансовый фактор и знание языков. Чтобы купить яхту, вместительность которой можно сравнить с небольшой хрущевкой, а это примерно 30 футов, необходимо выложить около 30 тыс. евро. Такая посудина хороша для небольших плаваний (у него в этот раз была такая). В ней удобно, но слишком большие запасы не сделаешь. "35-45 футов - самый оптимальный вариант. Если же больше 50 футов, то необходима команда - одному справиться тяжело".

На вопрос о том, с чего нужно начинать сборы в кругосветку, Невзоров ответил: "Сначала необходимо поучиться в школах, посвященных мореплаванию, или в яхт-клубах. Начинать нужно с работы в команде. Набираться опыта, путешествуя по России, и только после этого выходить в открытый океан".

Сейчас Андрей Невзоров занимается разработкой проекта по строительству собственной яхты. Путешественник утверждает, что самое интересное ждет его в будущем: "Главное - поставить себе цель, все остальное разрешится само собой".

Закирова Альбина
ИСФНиМК 13.3-300
фото автора
№1 фото слайда

No images found.