1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Любовь к родному городу через искусство

Дата: . Опубликовано в События

4m4g8iKfpkoВ Музее А. Н. Мазитова проходит выставка заслуженного деятеля искусств РТ Вячеслава Ивановича Ильина. Здесь представлены работы художника как раннего периода творчества, так и последних лет.

Разнообразие представленных картин поражает воображение. Мы видим и натюрморты, и пейзажи, и акварель, и графику. Изобилие форм и жанров объясняется увлечениями самого В. И. Ильина. В 1970-м г. мастер отдает предпочтение акварели. В это время появляются прекрасные городские пейзажи. В этих полотнах выражается вся любовь художника к родной Казани. Интересно взглянуть на привычные здания и переулки 70-х годов. Сейчас уже все выглядит совершенно иначе! Однако изменения эти лишь внешние. Ведь немаловажную роль во всех этих картинах играют люди. Они заняты все теми же привычными и современному человеку делами: дети резвятся и получают удовольствие от своих маленьких побед, студенты толпятся около университета в ожидании предстоящего экзамена, старшее поколение возвращается с работы домой, некоторые из них, в частности мужчины, по дороге забредают в бары. Смотришь на картины Ильина и понимаешь, что люди-то не меняются. Какие бы потрясения на их долю не выпадали, каких бы вершин они не достигали, жизнь всегда течет примерно в одном русле.

zfIJm3fs7zA

В 1977-м г. Вячеслав Ильин оканчивает художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета. В это время художник творит преимущественно в технике офорта и акватинты, рисует тушью и цветными карандашами. Эти работы уже в большей степени несут в себе общечеловеческие проблемы: война, социальное неравенство, смерть и человеческие пороки. Черно-белая гамма придает картинам серьезность, масштабность, четкие границы. В них чувствуется некая готическая величественность.

Также излюбленными техниками Ильина являются масляная живопись и книжная графика. Тут предстают яркие, полные жизни полотна. Это и солнечные одуванчики, и бескрайние леса, и небо причудливых тонов. И все дышит гармонией.

zSF7 sFy5as

У Ильина как будто нет любимых времен года – он блистательно воплощает в своих работах все четыре сезона. Глядя на эти картины, осознаешь, как дорого стоит видеть во всем прекрасное. Не каждый это умеет, но при этом каждый по достоинству оценивает этот дар в другом человеке. Кажется, что именно эту способность художник и культивирует. Призывает остановиться на минутку и просто оглянуться. Возможно, это мгновение по-новому откроет для вас окружающий мир.

Выставка продлится до 25 апреля. Вход бесплатный.

Закирова Альбина
Фото Гариповой Алсу

ИСФНиМК 13.3-300

No images found.