1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Праноживопись или «Искусство на стене»

Дата: . Опубликовано в События

Z80jPbpZCxQ
22 апреля в резиденции креативных индустрий «Штаб» состоялось открытие выставки художника Катерины Конюховой. В этот вечер любители современного искусства могли насладиться праноживописью.

Работы написаны маслом с использованием колористической композиции. Здесь картина не заключена в рамки какой-либо идеи. Каждый зритель интуитивно придумывает свою историю, опираясь только на внутренние чувства. В этом, похоже, и заключается особенность праноживописи - искусства без объяснения

aMkhDplfmwg

Стоит отметить, что эта живопись весьма противоречива. Кто-то восхищался работами и подолгу разглядывал, к примеру, композицию «Красный ромб». А для кого-то работы показались слишком непривычными и тяжёлыми для понимания. В любом случае, картины никого не оставили равнодушным.

Кроме самой выставки, гостей ожидала лекция от архитектора и дизайнера Петра Сафиуллина. Он предложил поговорить о том, что значит искусство в современном интерьере.

0APTsXWpq2E

«Всего существует два принципа: либо интерьер создается под искусство, либо мы подбираем какое-то искусство (в данной ситуации - живопись) под готовый интерьер. В первом случае, картина является ценностью, которая радует глаз и удовлетворяет душу. Второй случай – мы просто понимаем, что дома надо что-то поменять, добавить ярких красок. На территории нашей страны искусство в интерьере, к сожалению, малозначимо. Чаще всего - это последняя статья бюджета. Поэтому, во многих домах можно наблюдать ситуацию, подходящую под второй принцип», - отметил спикер.

NzgiUoGxzbU

Приятным завершением мероприятия стал розыгрыш одной из картин Катерины, которую она сама торжественно вручила счастливому победителю.

Лениза Яфизова
фото автора

No images found.