1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Иди и смотри!

Дата: . Опубликовано в События

ZA0eZHJDoloОткрытие III Всероссийского студенческого фестиваля короткометражного кино-телефильма «Иди и Смотри» состоялось 20 апреля в Казанском государственном институте культуры.

Целью традиционного мероприятия, которое проводится Казанским государственным институтом культуры совместно с факультетом кино и телевидения при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Союза кинематографистов РТ, является сохранение и укрепление межнациональных и международных отношений студентов, поддержку творческой и талантливой молодежи, развитие культуры и кинематографа.

В этом году более 100 работ со всего мира пришло на фестиваль, посвященный году российского кино.

uaILWC9bVww

Оценивать работы участников будут известные деятели культуры и кинематографа. Доцент, заведующий кафедрой киноискусства, лауреат международных кинофестивалей, автор фильма «Семейные хлопоты» - Алексей Барыкин; доцент, заслуженный деятель искусства РФ, член союза кинематографистов РФ – Валерий Севастьянов; доцент, член союза кинематографистов РФ, заслуженный деятель искусств РТ – Елена Алексеева; член Российской академии кинематографического искусства «Ника»; член киноакадемии стран азиатско-тихоокеанского региона – Денис Осокин; заслуженный работник культуры РТ, профессор – Миляуша Айтуганова; председатель жюри, продюсер, академик Евразийской Академии Телевидения и Радио – Павел Косов и председатель Союза Кинематографистов РТ, руководитель киностудии «Татфильм», режиссер – Ильдар Ягафаров.

vww5gjLlaZM

Началось открытие с показа видеоролика с фрагментами работ участников всех лет, далее с приветственным словом выступила профессор, доктор педагогических наук, проректор по творческой работе КазГИК - Ольга Калимуллина. Она отметила, что фестиваль помогает уделять значительное внимание молодежной политике, которая активно распространяется в республике и добавила: «Я считаю, что такие мероприятия вносят серьезный вклад в культуру Татарстана, в культуру России. Спасибо всем большое! И пусть пройдет это мероприятие на самом высоком уровне!»

Ильдар Ягафаров поприветствовал зрителей и отметил: «Вот такие фестивали дают возможность увидеть молодых талантливых ребят, заметить их, наблюдать за ними и помогать им для того, чтобы дальше получились большие киноработы. Я вам желаю, чтобы на этом фестивале победили самые талантливые!».

areWDsUxDREРежиссер Ильдар Ягафаров

Особенность данного фестиваля в том, что организаторами являются сами студенты. На их плечах лежит всё: от сценария открытия до приглашения спикеров на мастер-классы. Например, студентка 2 курса продюсерского факультета Мария Макарова - специалист по СМИ и организатор мастер-классов. «Моей целью было пригласить осветить наше мероприятие студенческие и молодежные СМИ, их часто забывают и не приглашают на глобальные мероприятия. Это отличный способ развить общение между институтами именно в студенческой среде, где абсолютно разные люди, это такая особая интеграция», - считает она.

rrxDzBF9ReI

По словам организаторов, для жюри было отобрано 47 работ, которые будут оцениваться по 8 номинациям: «лучший продюсерский проект», «лучший детский фильм», «лучший документальный фильм», «лучший музыкальный клип», «лучший рекламный ролик», «лучший TV-проект», «лучший игровой проект» и «лучший преподавательский проект». Каждый участник получит профессиональную оценку своей работы со стороны известных деятелей культуры и кинематографа.

jKjE 4sifk8Директор кинотеатра «МИР» Александр Ишимов

Все три дня фестиваля (20-22 апреля) обещают быть насыщенными. Запланированы мастер-классы известных деятелей кинематографии РТ и РФ, показ фильмов и беседы с интересными людьми. Например, участники встретились с директором кинотеатра «МИР» Александром Ишимовым, который рассказал об особенностях «короткого метра», его фестивальном потенциале, особенностях проката и тенденциях его представления на рынке, также проводились параллели с «полным метром». В заключении спикер посоветовал всем присутствующим не останавливаться на одном, не бояться и всегда самосовершенствоваться: «Если вы хотите продвигаться дальше - больше читайте, смотрите разное кино, разные стили и разные подачи. И помните, у каждого свой вкус и своё видение, не обижайтесь на все сказанные слова и не огорчайтесь».

34zYR3zIVcEМихаил Михайлов - член Союза Кинематографистов РФ, Почетный кинематографист РФ, заслуженный работник культуры РТ

Завершил открытие Почетный кинематографист РФ Михаил Михайлов: «Хочу всех поздравить с лучшим открытием, пожелать удачи участникам фестиваля и гостям, а также жюри, отборочной комиссии и организаторам!»

Алина Сысоева
фото автора

No images found.