1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Студенты Казанского Университета готовятся к маршу Победы

Дата: . Опубликовано в События

LxjzD YpjI012 апреля на территории Казанского танкового училища прошла первая «полевая» репетиция марша Победы, посвященного студентам и преподавателям Казанского Университета, погибшим во время Великой отечественной войны.

30 апреля в 2015 году, в честь 70-летней годовщины Победы Советской Армии в ВОВ и 210-летия КФУ, участники марша «Батальон-210» в составе 210 человек прошли по улице Кремлевской. Парад тогда принимали ректор Ильшат Гафуров и премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Рожденная в прошлом году самими студентами идея шествия под барабанную дробь и звуки духового оркестра была принята всем городом с одобрением, руководство Университета решило сделать данное мероприятие традицией, сохранив маршрут парада, название «Батальон-210» и дату проведения. Правда, в этот раз парад принимать будет и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Поэтому на плечи студентов ложится ещё больший груз ответственности, однако участниками марша это воспринимается как огромная честь.

Плац для тренировок студенческого парада находится на территории танкового училища, руководство которого с большим энтузиазмом приняло предложение помочь студентам Казанского Университета овладеть навыком строевой подготовки. Каждому взводу марша был представлен старший курсант из личного состава военного комплекса, который тотчас принимался обучению основным командам – «Становись», «Смирно», «Вольно». Также были проведены упражнения по правильной постановке рук и ног во время поворотов в строю и основным строевым приемам.

Контраст между студентами и курсантами был заметен сразу: поначалу первые к тренировке относились легкомысленно, но будущие офицеры своей серьезностью сразу указали, что это недопустимо, когда речь заходит о строевой подготовке:

– Даже если вы не являетесь курсантами, на территории военного училища нужно вести себя соответственно: будьте добры не сквернословить, не жевать жвачек и не использовать мобильные телефоны, – по-военному просто объяснил курсант Никита Словетский, представленный объединенному взводу ИСФНиМК и ХИ. Настроение студентов тут же переменилось. Показалось даже, что из "кучки гражданских" мы превратились в единое дисциплинированное подразделение.

Юсупов Салават, 13.3-500
фото - Данил Зайнуллин

No images found.